За две недели заявку на электронную медкарту подали более 100 тыс человек

Более 100 тысяч москвичей приняли решение оформить электронную медицинскую карту, из них более 65 тысяч получили доступ, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Услуга поможет пациентам в любое время узнать результаты диспансеризации, просмотреть выписанные рецепты и многое другое.

«С открытием электронной медицинской карты у москвичей появилась возможность быстро получать актуальную информацию о состоянии своего здоровья без лишнего обращения в медучреждение. Теперь медицинские карты доступны в любое время и их невозможно потерять. Мы видим, что жители заинтересованы в получении доступа к своим картам и активно оставляют онлайн-заявки», — отметила Анастасия Ракова.

Заместитель Мэра Москвы также отметила, что горожане, у которых возникли проблемы с самостоятельным оформлением заявки, могут обратиться за помощью в любой центр госуслуг «Мои документы». Такую помощь уже получили уже больше 7800 человек.

Самостоятельно оформить доступ к своей электронной медицинской карте и картам своих детей могут пациенты столичных поликлиник старше 15 лет при наличии московского полиса ОМС. Для этого при наличии стандартного доступа на портале mos.ru нужно указать данные паспорта и полиса ОМС, номер мобильного телефона, а также прикрепить свою цветную фотографию с паспортом в руке (разворот с второй и третьей страницами). Пользователям с полной учетной записью прикладывать фото не нужно. Для полного доступа необходимо подтвердить личность в любом центре госуслуг «Мои документы», предъявив паспорт и СНИЛС.

Доступ к карте будет открыт в течение пяти рабочих дней. После этого пользователь в онлайн-режиме сможет увидеть протоколы осмотров врачей с 2017 года, результаты лабораторных и радиологических исследований с 2019 года, результаты других инструментальных исследований с 2020 года, а также эпикризы за прошлый год.

В ближайшее время планируется расширить возможности электронных медкарт: можно будет посмотреть выданные направления и запись на прием к врачам, результаты диспансеризации, выписанные рецепты, карту вакцинации детей, информацию о вызовах скорой помощи. Данные также можно будет вносить самостоятельно. Дополнят картину общего состояния пациента анкеты с анамнезом жизни и семейным анамнезом, а также дневник здоровья.

-- mos.ru