
Московский департамент образования и науки принял нормативно-правовые акты во исполнение федерального закона о расширении доступности среднего профессионального образования.
В этом году ученики московских девятых классов могут сдавать экзамены только по русскому языку и математике вместо четырех. Аттестат будет равен аттестату, выданному после сдачи четырех ОГЭ, с ним можно прийти в колледж на любую специальность. Возможно зачисление во все московские колледжи по всем специальностям на основании первичных баллов ОГЭ.
В городе появилось больше бюджетных мест в колледжах, их число выросло до 37 тысяч. Введена гарантия для каждого столичного девятиклассника на бесплатное место в учреждении СПО Москвы.
Им предлагают получить среднее общее образование вместе с профессией. Поступить в высшее учебное заведение можно по внутренним экзаменам учреждения для абитуриентов со средним профессиональным образованием или сдать ЕГЭ для участия в общем конкурсе. Появятся бесплатные подготовительные курсы.
Приемная кампания в колледжах стартует в июне. Подробности на mos.ru.
Отмечается, что 95% выпускников находят работу по специальности. Более 50% программ делали с учетом запросов работодателей, около 70% учебного времени отводят практике.