Второй этап Добровольного квалификационного экзамена проводят в столице

Участниками первого этапа добровольного квалификационного экзамена стали 12 тыс. студентов, второго – пять тыс.

Первый раз мероприятие провели в 2017 году. Ежегодно число участков растет. С помощью проекта студенты могут узнать о своем уровне подготовки, а также обзавестись знакомствами с работодателями. Для компаний это – шанс найти молодого сотрудника, подающего большие надежды.

«В первом этапе приняли участие больше 12 тысяч студентов из 370 вузов, включая 115 московских. Это абсолютный рекорд за все время проведения экзамена. Успешно справились с тестированием и прошли во второй 5 пять тысяч молодых специалистов. Теперь их ждет практическая часть в форме видеоконференций с потенциальными работодателями», — прокомментировала вице-мэр столицы Наталья Сергунина.

Ранее участники прошли теоретический этап, сейчас начались практические кейсы от компаний. Имена победителей объявят в сентябре. Они смогут получить оплачиваемые стажировки у партнеров программы или рабочее место.

Второй этап подразумевает участие в работе над кейсами командами по пять-семь человек. Длительность задания – около четырех часов, в них входит время на презентацию проекта. Будут дополнительные задачи для раскрытия навыков.

«Онлайн-формат экзамена в этом году позволил значительно увеличить число участников — вдвое по сравнению с прошлым годом. Кроме того, шанс получить работу в престижных компаниях получили учащиеся региональных и даже зарубежных вузов», — добавил глава столичного департамента предпринимательства и инновационного развития города Алексей Фурсин.

Напомним, многие из участников – представители МГУ, МГТУ имени Баумана, НИУ МИЭТ и других вузов столицы.

-- mos.ru