Все поликлиники Москвы используют искусственный интеллект для постановки диагноза

Мэр столицы Сергей Собянин рассказал о запуске системы поддержки принятия врачебных решений в городских поликлиниках при поддержке «Сбербанка». Вместе с президентом ПАО «Сбербанк» Собянин побывал в поликлинике №68.

«Сегодня мы стоим на пороге совершенно революционного прорывного решения, которое было подготовлено огромной работой врачей, консультантов, экспертов. Созданы цифровые протоколы лечения по большинству нозологий. Созданы пакетные назначения, лабораторные, диагностические направления к другим врачам, тоже охватывающим большинство нозологий. И Сбер создал систему искусственного интеллекта - подсказок врачебных решений. Теперь надо соединить огромные массивы данных, которые есть у нас, цифровые потоки, протоколы, назначения и обучать эту машину, совместив эти технологии. И, конечно, я уверен, это даст колоссальный эффект по качеству диагностики, лечению и дальнейшему сопровождению пациентов. Причем в основе этого будут лежать не субъективные характеристики или мнения, а мнения лучших врачей, лучших экспертов нашей страны. Над клиническими протоколами работали около 200 лучших экспертов и врачей Москвы, федеральные эксперты, лучшие - это мощнейшая база, которая сегодня дает нам возможность сделать шаг вперед», - отметил градоначальник во время визита.

Ранее в городе разрабатывали информатизацию системы медицины, напомнил Собянин:

«Много лет мы занимались созданием цифровой базы. Это единая медицинская информационная система ЕМИАС, которая охватила все административные решения в рамках медицинской системы, вплоть до записи к врачу. Следующим этапом была создана электронная цифровая карта пациента, и сегодня все - практически 100% - пациентов имеют электронные карты».

Сейчас горожане могут узнавать о результатах своих анализов в режиме онлайн.

«Параллельно созданы центры по анализу этих данных, в частности рентгенологический центр с применением искусственного интеллекта, обработки данных. И этот центр, по сути дела, является референс-центром на всю медицинскую систему. А с помощью Сбера была создана речевая технология, которая оказала большое влияние на развитие рентгенологического сервиса», - дополнил глава города.

Отмечается, что система представляет собой различные онлайн-инструменты, которые помогают медикам на каждом из этапов лечения. В частности, с помощью сервиса можно узнавать о жалобах и определять предварительный диагноз.

-- mos.ru