Врачи рассказали о новинках проекта «Здоровая Москва» в парках в 2022 году

Павильоны «Здоровая Москва» заработают в парках с 11 мая, рассказал замруководителя департамента здравоохранения Андрей Старшинин.

«Павильоны начнут работать с 11 мая, они будут работать с 08:00 до 20:00. Всего павильонов откроется в городе 46, они расположены в наиболее удобных для отдыха, прогулок, транспортных местах, поэтому проблем с возможностью посещения их в городе по выбору жителя точно не будет», – прокомментировал Старшинин, слова которого передают РИА Новости.

В 2022 году произойдет увеличение объема обследований. Врачи будут ориентироваться на пациентов с посткоронавирусным синдромом.

«Москва успешно прошла, на наш взгляд, путь в момент пандемии и соответственно сегодня настает тот момент времени, когда стоит оценить состояние здоровья после перенесенного заболевания», – добавил Старшинин.

Также программа станет более персонифицированной. Медики уделят больше внимания не только соматическим заболеваниям, но и эмоциональному здоровью переболевших коронавирусом.

«Программа зарекомендовала себя как эффективное скрининговое мероприятие. В 2019 году через павильоны прошло более 430 тыс. наших жителей, в 2021 году, с учетом пандемии, с учетом напряженного графика, павильоны посетило порядка 220 тыс. и более, потому что там проводилось, дополнительно ко всему, еще и вакцинация», - заметил заместитель руководителя департамента.

Павильоны будут открыты с мая по сентябрь включительно. Далее их работа зависит от погоды. Сейчас проверку предлагают только взрослым пациентам.

Директор дирекции по координации деятельности медицинских организаций департамента здравоохранения Алексей Безымянный уточнил, что для прохождения медицинской проверки нужно показать московский полис ОМС. По словам Безымянного, сегодня в Москве насчитывают больше 2,5 млн переболевших COVID-19.

Напомним, ранее мэр столицы рассказал, что в павильонах «Здоровая Москва» проводят обследование организма и отправляют на более углубленные исследования, если это нужно. Проект позволяет совместить чекап с прогулкой. За годы работы павильоны помогли сотням тыс. горожан.

-- Фото: mos.ru