Восьмое заседание рабочей группы по внедрению ТИМ прошло в Москве

В российской столице провели восьмое заседание рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования в строительстве. Данные предоставили в пресс-службе департамента градостроительной политики столицы со ссылкой на его главу Сергея Левкина.

«Восьмое заседание межведомственной рабочей группы по внедрению технологий информационного моделирования при реализации строительных проектов Москвы состоялось в столице. В нем приняли участие представители профильных ведомств Стройкомплекса Москвы и ресурсоснабжающих организаций», - отметили в пресс-службе.

Левкин подчеркнул значимость принятия общего решения по практическому применению «Методики формирования требований к цифровой информационной модели объекта капитального строительства».

«Разработанная методика определяет алгоритм формирования требований технического задания на городские объекты, возводимые с применением ТИМ», - уточнил он.

Сформированная методика продемонстрировала новый сценарный целевой подход к процессу разработки цифровой информационной модели. Есть наборы атрибутов по целевым задачам, это дает возможность определить набор свойств модели и сделать электронный двойник объекта капитального строительства. Также в нее внедрены сведения для перевода техзадания в типовую электронную форму.

По словам Левкина, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина в городе активно используют технологии информационного моделирования. Порядка 200 объектов в городе проектируются и строятся с применением ТИМ.

-- Фото: mos.ru