Волонтеры Москвы ежедневно выгуливают 120 собак московских пенсионеров

Каждый день волонтеры в Москве выгуливают 120 собак в разных районах города, говорится на официальном сайте мэра Москвы.

Выгул питомцев – наиболее частая просьба, поступающая в штаб центра «Моя карьера» от пожилых жителей столицы и людей с хроническими заболеваниями, соблюдающих самоизоляцию (более 2/3 от всего числа запросов). Добровольцев просят привезти корм и помочь с выгулом животных.

Отметим, что с собаками весом до 10 килограммов социальные волонтеры гуляют сами, а крупных питомцев (таких 19%) передают специалистам из некоммерческих организаций и кинологических ассоциаций. На сегодняшний день общее время прогулок превысило четыре тысячи часов.

Кроме того, к проекту привлекли более 30 профессиональных кинологов, так как не все собаки были готовы гулять с чужим человеком. Чтобы собака испытывала меньше стресса, ее выгуливает один и тот же человек.

Напомним, что обратиться за помощью социальных волонтеров можно по телефону горячей линии Москвы: +7 (495) 870-45-09 (ежедневно с 08:00 до 21:00).

-- mos.ru