Во время проведения ЕГЭ будут соблюдены рекомендации Роспотребнадзора

Более 736 000 российских школьников будут сдавать ЕГЭ этим летом. Чтобы свести к минимуму риск передачи коронавируса, учебные заведения будут обязаны соблюдать ряд разработанных Рособрнадзором правил.  

Во-первых, каждому выпускнику перед входом в здание будут проверять температуру тела. Ребят с повышенной температурой допускать к сдаче не будут, написание ЕГЭ для них пройдет в отдельный день.

Во-вторых, аллергики должны будут взять с собой справки об отсутствии COVID-19. Такая мера нужна, чтобы не спутать симптомы аллергии и ОРВИ. 

В-третьих, ежедневно до и после проведения экзаменов в школах будут проходить тщательные уборки с обеззараживанием воздуха. Продезинфицировать руки ученики смогут при входе в школы, антисептики установят у каждого здания.  

В-четвертых, каждая школа будет обязана создать график прихода ребят. Он должен быть разработан так, чтобы в здании не образовывалось столпотворений. Кроме того, в аудиториях сдающих будут рассаживать с соблюдением социальной дистанции - зигзагом. 

В-пятых, в местах сдачи будут регулярно обновлять одноразовую посуду и проводить дезинфекцию дозаторов.

В-шестых, организаторы и наблюдатели во всех пунктах сдачи экзамена ЕГЭ будут находиться в средствах индивидуальной защиты. Использование масок и перчаток выпускниками пока не является обязательным, однако в случае введения такой меры их будут выдавать бесплатно в пунктах проведения экзамена.

В Рособрнадзоре считают, что данные меры не повлияют на результаты выпускников, поскольку в связи с пандемией у ребят был дополнительный месяц на подготовку.

Врио главы Рособрнадзора Анзор Музаев уверен, что результаты точно будут не хуже предыдущих лет.

-- Фото: https://pixabay.com/