Во Франции провели обыски в офисах и дома у чиновников от здравоохранения

Полиция провела обыски у министра здравоохранения Франции Оливье Верана и директора Главного управления здравоохранения страны Жерома Саломона, сообщает BFM.

До этого отменился эфир с Саломоном. Телеканал заявляет, что обыски могли быть связаны с расследованием действий чиновников во время эпидемии инфекции COVID-19. Также обыскам подверглись экс-премьер-министр Эдуар Филипп, бывший представитель правительства Сибет Ндиай, Аньес Бюзен.

Напомним, летом иски в отношении французских властей подавали ассоциации общественников и медиков. По их мнению, работа по борьбе с эпидемией была выстроена недостаточно эффективно. Обыски провели после телевизионного интервью президента Франции Эмманюэля Макрона на тему новых мер противодействия вирусу.

С 17 октября на территории столичного региона и нескольких городов Франции вводят комендантский час.

«Мы решили ввести комендантский час в столичном регионе и ряде других крупных городов», - прокомментировал президент Эмманюэль Макрон, добавив, что мера будет действовать с 21:00 до 06:00 минимум месяц.

Рестораны и театры в зонах действия меры не будут функционировать. В частности, это коснется городов Марселя, Лиона, Руана, Тулуза и других. Штраф на несоблюдение - €135, за повторное - €1,5 тыс.

Общественный график будет ходить по привычному графику, передвигаться по городу можно будет по разрешению. Президент призвал жителей не собираться компаниями более шести человек во время семейных встреч.

-- mos.ru