Весь февраль в Москве проходит акция по бесплатному онкоскринингу

В Москве проходит акция по бесплатному онкоскринингу, приуроченная ко Всемирному дню борьбы против рака - 4 февраля.

Как рассказала заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, диагностику прошли уже более 11 тысяч москвичей – около восьми тысяч женщин и три тысячи мужчин. Более сотни из них были направлены на дополнительные обследования.

«Раннее выявление онкологического заболевания является залогом наиболее эффективного лечения и полного выздоровления пациента. Для удобства москвичей мы приняли решение провести акцию по скринингу шести наиболее распространенных онкологических заболеваний в выходные дни», - прокомментировала Анастасия Ракова.

Скрининг проходит в течение февраля по субботам и воскресеньям в 50 городских поликлиниках, а также в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах. Для того чтобы попасть на прием в Центр дерматовенерологии и косметологии или его филиалы, необходимо предварительно записаться. Сделать это можно по телефону: +7 (499) 558-58-28. Пройти обследования могут только жители, прикрепленные к столичным поликлиникам и имеющие московский полис ОМС.

Диагностика проводится по шести наиболее распространенным видам онкологических заболеваний: рака молочной железы, шейки матки, предстательной железы, легкого, толстого кишечника и кожи. На эти виды рака приходится около 80% онкологических заболеваний.

Кстати, в 2019 году Москва стала первым регионом в России, который на три года ранее установленного срока перешел на новые федеральные клинические рекомендации по лечению шести видов наиболее распространенных онкологических заболеваний, среди которых рак молочной железы, предстательной железы, почки, прямой кишки (колоректальный рак), бронхов (легкого) и меланома. В столице создают систему оказания медпомощи больным онкозаболеваниями, которая будет работать на базе шести онкологических центров.

-- mos.ru