Опрос ВЦИОМ: Две трети родителей довольны качеством школьного питания

ВЦИОМ провел исследование по заказу Общественной палаты Москвы, которое показало, что 72% родителей столичных школьников считают, что специальное меню в школах не требуется. Об этом рассказал журналистам директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов. Он заметил, что большая часть опрошенных родителей удовлетворены качеством школьного питания.

«Уровень качества школьного питания удовлетворяет 68%, две трети родителей удовлетворены этим вопросом», - сообщил эксперт.

70% поучаствовавших в опросе родителей отметили, что достаточно информированы о питании своих детей в школах. 44% респондентов оказались готовыми назвать, что их ребенок ел в школе на неделе.

«27% говорят, что в школах нужно специальное меню. Одни родители считают, что больше нужно овощей и фруктов, другие - красного мяса и так далее», - добавил Львов.

Исследование показало, что 57% московских школьников обедают, 13% - только завтракают, каждый третий школьник и завтракает, и обедает. 43% школьников столицы решают проблему питания самостоятельно или не едят в школе совсем. Каждый шестой из тех, кто не питается в школе, недоволен качеством питания, показало исследование.

Львов отметил, что родители, которые платят за питания ребенка в школе, в среднем расходуют на это 2400 рублей в месяц.

Круглый стол в Общественной палате Москвы посвятили контролю за качеством питания в образовательных учреждениях города. В обсуждении поучаствовали руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева, депутат Госдумы РФ Геннадий Онищенко, члены комиссии по образованию и науке Общественной палаты, представители столичных департаментов здравоохранения, образования и науки, врачи-диетологи, эксперты в области детского питания, представители родительской общественности.

Большинство московских школ готовят еду в пищеблоках. Для тех учреждений, где пищеблоков нет, еду приготовляют на комбинатах питания, после чего развозят в специальных изотермических емкостях, поддерживающих температуру блюд. Качество продуктов контролируют технические регламенты и санитарные правила (СанПиН 2.4.5.2409-08).

В школах функционируют профильные комиссии по питанию при управляющих советах, в состав которых входят родители. Узнать о деятельности такой комиссии можно, как правило, можно на сайте учебного заведения. Члены комиссии проверяют качество продуктов, размер порций и соответствие приготовленных блюд технологическим картам.

-- mos.ru