Валерий Гергиев: Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить

Звучание органа в парке «Зарядье» уникально, как и акустика зала на территории России. Об этом рассказал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев в интервью журналистам Агентства городских новостей «Москва».

«Важность органа в «Зарядье» сложно переоценить. С этим событием можно поздравить всех любителей музыки. Это уникальный инструмент. И теперь зал «Зарядье» вступил в негласное соревнование с известнейшими мировыми залами. Этот проект был поддержан президентом и воплощен в жизнь усилиями московского правительства и лично мэра Москвы. И любой органист в мире будет считать для себя почетным приехать в Москву и сыграть на этом органе. Это привлечет в Москву и многих известных мировых исполнителей», - прокомментировал он.

Гергиев заметил, что музыкальный инструмент соответствует концертному залу по масштабу:

«Мы обратились для создания этого органа к знаменитому мастеру Даниэлю Керну, создателю органа концертного зала Мариинского театра. И задача была создать еще более совершенный инструмент, который еще богаче по звучанию. Потому что зал «Зарядье» масштабен, а инструмент должен соответствовать залу. И поэтому мы обратились к Керну, понимая, что не рискуем. В итоге орган создавался на двух фабриках: компании «Мюлляйзен» в Страсбурге и интонировочной мастерской самого Даниэля Керна. Этот инструмент привезли в Москву в июле 2019 года и начали монтаж. К огромному сожалению, за четыре дня до начала окончательной фазы интонировки Даниель Керн упал и погиб прямо в своей мастерской. Такая трагическая история. И мы сделаем все возможное, чтобы этот его последний инструмент стал самым знаменитым из всех его творений».

Гергиев выразил благодарноcть тем, кто создал и настроил уникальный орган.

«Загоруйко Елена - единственный сертифицированный эксперт-интонировщик фирмы «Керн», с самого начала проекта принимала участие в изготовлении и непосредственно руководила интонировкой. Невозможно также не упомянуть специалиста по созданию акустически совершенных залов господина Тойоту, который занимался залом «Зарядье». За акустику зала «Зарядье» я отвечал полностью и на всех этапах считал своей главной задачей не допустить ни малейшей ошибки. Это было непросто, но мы справились. Уникальная акустика зала и прекрасное богатое звучание инструмента порадовало всех. И теперь мы, россияне, можем поздравить друг друга с тем, что все получилось», - рассказал маэстро.

Богатое звучание органа с прекрасным каскадом высоко оценил профессор высшей консерватории Парижа Тьерри Эскеша.

«Очень приятно было получить высокую оценку профессора высшей консерватории Парижа, экспертного академика Академии Франции, композитора Тьерри Эскеша, который отметил богатое звучание органа с прекрасным каскадом. И я теперь с нетерпением жду, когда и оркестр и новый орган смогут соединиться в одно звучание. Это будет очень интересно. Хочется пожелать удачи этому первенцу. Когда-нибудь в «Зарядье» может появится еще один орган. Лет через 25-30. Может быть орган будет в Малом зале, для небольших концертов», - пояснил Гергиев.

Этот орган – один из самых монументальных в Европе. В нем установлены почти 6 тысяч труб разного размера. Именно они отвечают за качество звучания. Акустика зала и особенности его архитектуры позволяют делать органные концерты в сопровождении симфонических оркестров, отметили эксперты.

Инаугурация музыкального инструмента прошла 29 февраля 2020 года. Более 20 лучших органистов мира показали зрителям, как звучит новый орган.

Орган создавали специалисты французской органостроительной компанией Muhleisen. Ее директором является Патрик Арманд. Фасадные трубы органа копируют волнообразный рисунок, который есть в дизайне Большого зала МКЗ «Зарядье».

-- mos.ru