
Столичная служба крови принимает вакцинированных доноров для сдачи плазмы крови с антителами к коронавирусу после прохождения вакцинации «Спутником V». Сдать плазму можно с 31-го по 180-й день после получения второго компонента вакцины.
Процедуру уже включили в клинические рекомендации как элемент комплексной терапии. Она считается эффективной для пациентов с коронавирусной инфекцией средней тяжести. По словам экспертов, плазма привитых «Спутником V» доноров не менее эффективна, чем плазма переболевших COVID-19. Ее получение позволяет в 1,5 раза быстрее заблокировать распространение вируса. В 70% случаев она обладает высоким титром вируснейтрализующих антител в сравнении с плазмой переболевших.
Безвозмездная донация плазмы поможет в получении статуса «Почетный донор Москвы» или «Почетный донор России». В такой ситуации донор получит выплату в 5 тысяч рублей за 600 миллилитров плазмы и 1235 рублей как компенсацию за питание. Размер поощрения хотят пересмотреть, он может быть увеличен до 10 тысяч. Такой информацией поделился мэр Москвы Сергей Собянин.
«Я думаю, что это тоже будет дополнительным материальным стимулом в той большой благородной работе, которую делают наши доноры», — сказал он.
Антиковидную плазму принимают от людей от 18 до 55 лет. Они должны весить не более 50 килограммов, у них не должно быть симптомов ОРВИ и хронических болезней. Доноры обязаны показать сертификат о вакцинации препаратом «Спутник V», в нем проверят отметки о введении первого и второго компонентов препарата. После получения второго должно пройти не меньше 30 дней и не больше шести месяцев.
Донорскую плазму заготавливают на базе шести стационарных пунктов в Центре крови имени О.К. Гаврилова, Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н.В. Склифисовского, ГКБ № 52, ГКБ № 67 имени Л.А. Ворохобова, ГКБ имени М.П. Кончаловского и ГКБ имени А.К. Ерамишанцева. С 13 сентября открылся пункт заготовки плазмы с антителами на Шаболовке.