В вопросах освещения города специалисты все чаще используют мультифункциональный подход

Разрабатывая концепции освещения в Москве их создатели все чаще обращаются к мультифункциональному подходу. Так, сегодня уличные светильники могут быть украшением пространства, экономить электроэнергию и помогать делать городские коммуникации компактнее.

Новейшие тренды освещения нашли свое место в реализованных по программе городского обустройства «Мой район» кейсах. Речь о них пойдет ниже.

Во-первых, это использование не только обычных фонарей, но и малых архитектурны форм как источников подсветки. Светиться сегодня может все: скамейки, детские площадки, спортивные зоны и даже площадки для выгула собак. Увидеть живое воплощение данных идей можно, например, в Парке света в районе Бибирево.

А на детской площадке «Салют» парка Горького расположились «мегакачели» с подсветкой. Они представляют собой круговую конструкцию на опорах из 29 качелей. В каждый элемент объекта встроена подсветка, которая функционирует по принципу мягкого градиента. Она запрограммирована на две цветовые гаммы – желто-оранжевую и сине-лазурную. Качаться на такой карусели могут как дети, так и взрослые.

Во-вторых, дизайнеры все чаще стремятся к компактному оформлению освещения зоны отдыха. Для этого отвечающие за свет конструкции зачастую встраивают в напольное покрытие, лестницы или элементы ограждений. Такого рода подсветка имеется на набережной парка «Музеон» – светильники здесь встроены в покрытие прогулочных дорожек и в газоны.

Не менее лаконичен новый ландшафтный парк ВДНХ. Здесь в зоне «Природа развлечений» подсветка на многоуровневых помостах и мини-пирсах набережной прудов встроена в ступени и перила мостов. Подобная воздушная эко-тропа имеется и в зоне «Природа дикая». Тут светильники вмонтированы в перила конструкции, благодаря чему прогулочная зона освещена без лишних громоздких элементов. 

В-третьих, светильники становятся украшением района. Специалисты уделяют особое внимание эстетике осветительных приборов. Например, на набережной Братеевского пруда появились фонарные столбы с наполненными яркими цветами и травами горшками. Вечером растения очень красиво подсвечиваются, за счет чего осветительные приборы становятся дизайнерским элементом парка. 

В-четвертых, все чаще градостроители отдают предпочтение фонарям, которые экономят электроэнергию. Они стараются устанавливать приборы, которые способны самостоятельно вырабатывать энергию. Одни из первых фонарей такого рода появились в природном заказнике «Долина реки Сетунь». За их работу отвечают установленные на них солнечные батареи и мельницы-ветрогенераторы.

Также с целью экономии электроэнергии в столице постепенно внедряют систему так называемого «умного» освещения. Она сама распознает, когда на улице находятся пешеходы или автомобили, и увеличивает интенсивность света. Такое решение позволяет сэкономить до 50% энергии.

Кроме того, дизайнеры зачастую выбирают мультифункциональные фонари, которые вмещают в себя точки сети Wi-Fi, динамики для звуковых оповещений, камеры видеонаблюдения, а также базовые станции-коробки сотовых операторов. Такие фонари есть как в спальных, так и в центральных районах Москвы.

Все это экономит пространство городских парков и делает его более легким и воздушным.