В столице появилась интерактивная карта музеев и библиотек, использующих цифровые сервисы

В Москве приступил к работе онлайн-сервис «Карта культурных инноваций», с помощью которого москвичи смогут узнать о внедренных и тестируемых инновациях и цифровых сервисах в столичных учреждениях культуры.

Интерактивная карта обобщила сведения об учреждениях культуры, оснащенных последними технологическими разработками. Ожидается, что виртуальная площадка перераспределит туристические потоки между локациями, поможет культурным площадкам привлечь новых посетителей.

«С ее помощью горожане могут быстро и легко найти библиотеки, культурные центры и музеи с современным технологическим оснащением и интерактивными образовательными программами», — рассказал генеральный директор ГБУК города Москвы «Мосразвитие» Тимур Вахитов.

По его словам, пока на карте отображено 25 учреждений, но их количество на сервисе будет увеличиваться.

В карточке каждого учреждения на ресурсе содержится описание возможностей локации, контакты, фотографии и ссылка на сайт. Каждая карточка содержит перечень разработок, которые уже внедрены в работу культурных учреждений или проходят испытания.

Здесь гости найдут музеи с виртуальными экспозициями, библиотеки, имеющие проекты с использованием виртуальной реальности, возможностью записывать аудиокниги в собственных студиях и создающие собственные подкасты, культурные центры с интерактивными инфостенами, мероприятиями с применением 3D-печати и афишами с дополненной реальностью.

«Цифровизация сферы культуры идет не первый год, но пандемия коронавируса внесла свои коррективы и значительно ускорила этот процесс. Вырос запрос на технологии виртуальной и дополненной реальности, а также стриминговые сервисы. Многие услуги и мероприятия учреждений культуры оперативно перевели в онлайн-формат. Современные цифровые разработки и сервисы помогают музеям, библиотекам и досуговым центрам адаптироваться к новым реалиям. “Карта культурных инноваций” стала своевременным удобным гидом для горожан по новым цифровым продуктам в учреждениях культуры», – отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

-- mos.ru