На улице Щорса завершилось строительство жилого дома по программе реновации

Руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов заявил, что в Солнцеве завершилось строительство жилого дома на 258 квартир для переселения жителей по программе реновации. Об этом сообщается на сайте Стройкомплекса столицы.

Речь идет о здании, которое расположено по адресу: улица Щорса, владение 15. Разрешение на его ввод в эксплуатацию уже получено. Из всех квартир 46 являются однокомнатными, 177 - двухкомнатными и 35 - трехкомнатными.

Этот жилой дом был возведен по индивидуальному проекту и имеет две секции переменной этажности. Фасады здания облицованы плитками под клинкер, кассетами из оцинкованного листа и керамогранита под дерево. В доме имеются лифты грузоподъемностью 400 кг, 630 кг и 1 000 кг с визуальными и тактильными средствами информации.

Первый этаж является нежилым, здесь появятся магазины, аптеки, кафе, салоны красоты и досуговые учреждения. Он имеет витражное остекление из алюминиевого профиля с двухкамерными стеклопакетами. В вестибюле жилой части каждой секции жилого дома предусмотрены лифтовой холл, помещения для дежурного и хранения уборочного инвентаря, а также зона почтовых ящиков и технические комнаты.

Вход в здание будет удобен для мам с колясками и маломобильных граждан. Он оформлен плиткой с шероховатой поверхностью, которая будет снижать скольжение в любую погоду. Также новостройка оснащена системами охраны входа в здание, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре, пожарной сигнализацией и видеонаблюдением.

Территория вокруг здания уже благоустроена: на ней организованы площадки для игр детей и отдыха взрослых. Для жильцов предусмотрена подземная одноэтажная парковка и машиноместа на открытой плоскостной стоянке.

-- Фото: https://pixabay.com/