В перинатальном центре московской городской больницы №24 в кувезах для недоношенных детей установили камеры видеонаблюдения.
Как рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова на полях открывшейся в столице Ассамблеи «Здоровая Москва», этот эксперимент даст возможность родителям, которые не могут постоянно быть рядом с ребенком, наблюдать за ним с помощью смартфона в режиме онлайн.
Она выразила надежду, что это поможет родителям чувствовать себя спокойнее.
Трансляция будет осуществляться круглосуточно семь дней в неделю. Чтобы получить к ней доступ, мамам и папам надо будет написать заявление. Решение об открытии доступа принимает лечащий врач ребенка или заведующий отделением.
Доступ к трансляции смогут открыть родителям детей, которые весят больше килограмма и не нуждаются в проведении респираторной терапии.
Заместитель мэра Москвы добавила, что если проект будет востребован и оценен жителями, камеры установят и в других больницах города.
Напомним, на ВДНХ начала работу XVIII Ассамблея «Здоровая Москва». Форум продлится до 19 января. Главными темами Ассамблеи стали - цифровизация медицины, борьба с онкологическими заболеваниями и медицина больших городов. Также в рамках форума состоится 14 открытых лекций на научно-популярную тематику.