В рамках принятых Собяниным мер поддержки бизнес получит отсрочку платежей объемом 3,6 млрд рублей

Московские предприниматели получат отсрочку платежей на 3,6 миллиарда рублей. Соответствующее решение принял мэр Москвы Сергей Собянин, сообщается на его официальном сайте.

В среду, 15 апреля, на совещании с правительством президент России Владимир Путин предложил предоставить малым и средним предприятиям прямую безвозмездную помощь от государства. После этого Собянин объявил о третьем пакете антикризисных мер в столице. Он, в частности, предполагает, что выкупающие недвижимость у города предприниматели смогут отложить свои платежи за второй квартал до конца текущего года.

Речь идет об отсрочке платежей по договорам купли-продажи городской недвижимости, которые по 159-му федеральному закону заключаются без проведения торгов. Такая мера поддержки затронет 3,3 тысячи бизнесменов.

«Это отсрочка платежей за три месяца – апрель, май, июнь, которая уже предоставлена автоматически всем представителям малого и среднего бизнеса по всем заключенным договорам купли-продажи», – пояснил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений, председатель оперативного штаба по экономическим вопросам Владимир Ефимов.

Отметим, что, по информации департамента городского имущества Москвы, за последние девять лет правом выкупа городской недвижимости воспользовались 6,8 тысячи предпринимателей. С ними заключено договоров на сумму порядка 145,8 миллиарда рублей.

-- mos.ru