В Музее Окуджавы прошла презентация книги Джулии Де Флорио

18 января в Музее Булата Окуджавы в Переделкино прошла встреча с литературоведом Джулией Де Флорио, итальянской исследовательницей творчества Булата Окуджава, научным сотрудником Университета Модены.

Джулия очень подробно рассказывала об истории выступлений и публикаций Окуджавы в Италии, об общественной атмосфере, в которой песни Окуджавы стали близкими итальянскому слушателю, показывала редкие фото и видеозаписи. Особенно подробно Джулия говорила о переводах (буквально с листа, на слух, в присутствии Булата Окуджавы!) и исполнении другого «поющего поэта» - популярного в Италии Алессио Лега.

Джулия Де Флорио также презентовала свою книгу о Булате Окуджаве, вышедшую недавно в Италии. Она прекрасная рассказчица, блестяще владеет русским языком, любит русскую литературу, скучает - по ее признанию - в Италии по Москве, а в Москве по Италии.

Гости долго не расходились, засыпали Джулию самыми разными вопросами - в общем, были ею очарованы. И Джулия Де Флорио была тронута теплым приемом слушателей!

Источник: Музей Булата Окуджавы в Переделкино