В Москве задержали торговцев поддельными цифровыми пропусками

Представители столичного уголовного розыска задержали администраторов ресурса, при помощи которого была организована продажа фальшивых цифровых пропусков для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Отмечается, что было возбуждено уголовное дело. Информацию представили представители официального канала оперштаба столицы по ситуации с COVID-19.

«Сотрудники московского уголовного розыска при содействии экспертов Group-IB задержали администраторов сервиса, продававшего фейковые цифровые пропуска на период карантина для жителей Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодара. Возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). Используя популярный мессенджер, мошенники представлялись сотрудниками полиции и обещали помочь с оформлением пропусков. После получения денег на банковскую карту они исчезали. За две недели мошенники смогли совершить несколько сделок — цена их услуг варьировалась от 2500 до 3500 рублей. Как правило, жертвами обмана стали те, кто сильно волновался из-за ограничения передвижения и не дождался начала официального оформления пропусков», - отметили в оперштабе.

Представители штаба напомнили, что мошенники стали часто пользоваться темой коронавируса для разработки новых схем. Они применяют фейковые рассылок, представляются сотрудниками соцзащиты по телефону, предлагают купить электронный пропуск. Жертвы мошенников могут потерять деньги и предоставить персональные данные злоумышленникам, что может привести к дополнительным негативным последствиям.

Напомним, получить пропуск бесплатно можно тремя способами - на mos.ru, по телефону +7 (495) 777-77-77 и по смс по номеру 7377. Режим самоизоляции был введён в столице с 29 марта 2020 года.

-- mos.ru