В Москве выписан из больницы первый излечившийся от коронавируса пациент

Первого заразившегося коронавирусом москвича выписали из инфекционной клинической больницы №1. Об этом рассказали представители московского оперативного штаба по мониторингу и контролю ситуации с инфекцией.

Врачи провели повторные исследования. Результаты оказались отрицательными. Пациент чувствует себя хорошо, отметили сотрудники больницы.

«Сегодня мы выписали пациента, у которого впервые в Москве была выявлена коронавирусная инфекция. Подробные тесты подтвердили отсутствие заболевания. Лечение и обследование пациента проводилось в соответствии с временными методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ «Профилактика, диагностика и лечение новой коронавирусной инфекции». В настоящее время пациент здоров, никаких симптомов вирусного заболевания у него не наблюдается», — рассказала Светлана Сметанина, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Департамента здравоохранения.

Пациент отметил, что поедет домой, чтобы отдохнуть. Он поблагодарил сотрудников медучреждения за заботу и внимательное отношение.

Режим повышенной готовности был введен в столице 5 марта 2020 года. По словам московских властей, эта мера необходима, чтобы не допустить распространения инфекции и иных заболеваний.

В оперативном штабе отметили, что в Москве от коронавируса лечат еще пятерых человек. Все они недавно бывали в Италии. В России инфекцией заразились 10 человек.

-- mos.ru