В Москве ввели новые ограничения по передвижению граждан из-за коронавируса

В столице введены новые ограничения на перемещение граждан. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина.

Мэр заявил, что им был подписан указ о внедрении дополнительных мер безопасности в связи с распространением коронавирусной инфекции. С 30 марта вводится домашний режим самоизоляции для всех жителей Москвы без исключения.

Покидать жилище разрешается только для поездок на работу (если вы обязаны ходить на работу), совершения покупок в ближайшем к месту пребывания магазине или аптеке, выгула домашних животных в радиусе 100 метров от дома, необходимости вынести бытовой мусор, а также в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни или здоровью.

«А в ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном правительством Москвы. В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», - подчеркнул Сергей Собянин.

Оперштаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве 29 марта сообщил о том, что количество заболевших в столице составляет уже 1 тыс. 14 человек. Среди всех заболевших 46% - в возрасте от 35 до 64 лет. На втором месте по количеству людей с подтвержденным диагнозом – лица от 18 до 34 лет, их на данный момент около 33,5%. Еще 15% - люди старше 65 лет. 5,5% составляют дети, которые в большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме или вообще без симптомов, но могут быть носителями вируса.

-- mos.ru