В Москве устраняют последствия слива керосина от объекта Минобороны

В Москве принимают необходимые меры, чтобы устранить последствия слива керосина в пруд около деревни Язово ТиНАО. Слив 2 марта 2020 года из цистерны объекта Минобороны.

Городские службы работают над устранением последствий аварии и недопущением ущерба экологии. Слив керосина остановили ранее, его распространение по водным объектам локализовали.

Чтобы нейтрализовать и поглотить керосин в водоеме, применяли сорбент. Были оборудованы боновые заграждения. Специалисты откачивают загрязненный слой воды в герметичную емкость на территорию Минобороны. Потом емкость будут утилизировать.

Во всех водоемах ниже по течению проводят пробу воды. Среди этих водоемов - река Цыганка, река Сосенка, река Десна. Уже принятые меры помогли избежать попадания керосина в Сосенку и Десну. Также удалось снизить уровень загрязнения в пруду около деревни Язово в 23 раза. В Цыганке уровень упал примерно до обычных показателей.

Эксперты напомнили, что керосин имеет плотность ниже плотности воды, в верхних слоях, не растворяется в воде. Керосин не поступит в грунтовые воды нет, отметили специалисты. Данные по отборам проб передали в Московскую городскую военную прокуратуру.

-- mos.ru pixabay.com