В Москве семерых больных COVID-19 оштрафовали за нарушение карантина

Семь зараженных COVID-19, нарушивших самоизоляцию в столице, отправили в обсервационные центры, а также оштрафовали. Эти данные представили в Объединении административно-технических инспекций города:

«6 апреля в Москве было зафиксировано сразу семь случаев нарушения карантина людьми с подтвержденным коронавирусом, которые находились на домашнем лечении. При помощи технических средств было установлено, что эти граждане самовольно покинули свои дома», - говорится в сообщении.

Отмечается, что после оформления согласия на строгий домашний карантин жителям Москвы с легкой формой коронавируса можно продолжать лечение в своих домах. При этом их должны наблюдать медики. Правила нахождения в такой самоизоляции больные узнают заранее. Строгая самоизоляция для них должна длиться до того, как два теста на коронавирус подтвердят выздоровление.

«Несмотря на это эти граждане, даже зная о своем диагнозе, нарушили карантин и подвергли риску здоровье окружающих. Нарушители в тот же день были доставлены в специально оборудованные обсервационные центры в Царицыно и Крылатском, где после получения постановления о штрафе за нарушение карантина и дополнительных разъяснений об ответственности они продолжат лечение», - прокомментировали в Объединении административно-технических инспекций города.

По словам руководителя Главного контрольного управления столицы Евгения Данчикова, нарушителей нашли при помощи средств видеофиксации.

«При оформлении документов граждане согласились, что их данные будут храниться в базе. По этим данным было зафиксировано, что они выходили на улицу», - рассказал он, отметив, что у двоих из семи человек состояние стало хуже.

-- mos.ru