В Москве подобрали 500 стартовых площадок для развития программы реновации

В столице активно развивают программу реновации. Для этого были подобраны 500 стартовых площадок, рассказал московский мэр Сергей Собянин в программе «Неделя в городе» на «Россия 1».

«На них идет либо проектирование, либо строительство. Это позволит быстро завершить первый этап программы. Потом уже можно переходить ко второй волне, когда первая часть горожан переселится по программе реновации в стартовые дома», — отметил он в интервью.

По его словам, перед строительством проводится кропотливая работа, найти стартовые площадки непросто. Сегодня их вводят единицами. Особенно важно, чтобы районы города планомерно становились участниками реновации. Бывали случаи, когда люди вначале отказывались принимать участие в программе, а после хотели к ней присоединиться.

«Но вы знаете, что законом сделано отсечение. После того, как мы провели голосование, по закону уже нельзя входить в программу реновации. Это либо по суду нужно проходить такую процедуру, либо по новому закону комплексного развития новых территорий, но он не апробирован на сегодняшний день», — добавил Сергей Собянин.

Напомним, программа была утверждена в 2017 году, в нее попали 5175 домов. В них живут примерно миллион человек. Впервые переселения провели в феврале 2018 года. Суммарно в новое жилье переезжает приблизительно 36 тысяч горожан. Они получают удобные современные квартиры, а также могут использовать районную инфраструктуру. Подчеркивается, что дома, в которые происходит переселение, представляют собой современные красивые здания.

-- Фото: Проектное решение mos.ru