
В столице начал работать единый пункт отбора на военную службу по контракту. Его адрес - ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1. Подробности рассказал военный комиссар российской столицы Максим Локтев.
«В Москве по адресу: ул. Яблочкова, д. 5, стр. 1 с сегодняшнего дня открыт пункт набора по контракту. <…> Что хотелось бы отметить: со всеми кандидатами будут проведены мероприятия по отбору на контракт по принципу одного окна, не выходя за территорию этого здания. Вся логистика продумана с учетом пожеланий тех, кто уже на контракте бывал», - добавил он.
Время работы - с 9:00 до 20:00 без перерыва на обед и выходных. Получить более подробные данные можно по телефону 117 или на mos.ru.
По словам Локтева, с теми, кто захотел поступить на военную службу по контракту, организуют профессиональные собеседования. Время службы по контракту определят индивидуально с каждым, минимальный срок - 11 месяцев.
«Если у кандидата есть серьезные компетенции, они будут обязательно использованы в Вооруженных силах. <…> У каждого кандидата есть право выбора своей специальности», - уточнил военный комиссар.
В пункте отбора есть необходимые врачи-специалисты.
«Однако городская система здравоохранения, с учетом введения электронных медицинских карт, позволяет специалистам видеть в режиме онлайн всю информацию о состоянии здоровья потенциального кандидата, поэтому в проведении углубленных медицинских исследований нет необходимости», - уточнил Локтев.
«Для потенциальных кандидатов: возраст от 18 до 60 лет, регион - значения не имеет. Мы сталкиваемся с тем, что ребята, которые хотят служить по контракту, работают в Москве и зачастую представляют различные регионы. Учитываться этот факт не будет, нужно желание потенциального кандидата. <…> Предусмотрена и такая опция для тех, кто не граждане Российской Федерации, из ближнего зарубежья, мы тоже этих кандидатов будет рассматривать и предлагать им военную службу по контракту», - дополнил он.
Он также заметил, что пропускная расчетная способность пункта отбора - до 100 человек каждые сутки. Ее могут увеличить до 300 человек.
До этого московское правительство запустило горячую линию по теме службы по контракту. На mos.ru сделали спецпроект с информацией о возможностях военной службы по контракту, федеральных и региональных выплатах и льготах и др.
На 117 можно узнать обо всех возможностях контрактной службы, а также выплатах, льготах и мерах соцподдержки. В рамках проекта contract.mos.ru также представлена информация по теме.
Все контрактники, которые поедут в зону СВО, заранее пройдут специальную подготовку на лучших полигонах области. Они будут получать регулярные ежемесячные выплаты и единовременные выплаты при подписании контракта и отправке в зону спецоперации. Если контракт заключен не менее, чем на год, кандидаты получат единовременную выплату - 195 тыс. руб.