В Мосгордуме поддержали законопроект о проведении в городе дистанционного электронного голосования

На заседании комиссии МГД по госстроительству и местному самоуправлению приняли решения поддержать проект закона о проведении в Москве удаленного электронного голосования.

«Мы на заседании профильной комиссии по государственному строительству и местному самоуправлению рассмотрели проект закона, который был внесен Московской городской избирательной комиссией, о проведении эксперимента по организации осуществления электронного голосования. Этот законопроект был внесен в целях реализации уже федерального закона, который принят 23 мая - о проведении эксперимента по организации осуществления дистанционного электронного голосования в Москве. То есть наши коллеги из Госдумы его приняли, и в развитии федерального закона мы принимаем наш московский закон», - прокомментировал глава комиссии, депутат Александр Козлов.

По его словам, члены комиссии приняли законопроект в первом чтении при условии отсутствия поправок. Его вынесут на рассмотрение депутатов Мосгордумы 10 июня.

«Более двух часов шло обсуждение, было очень много вопросов со стороны депутатов, представителей Мосгоризбиркома. На вопросы отвечали, они касались процедурных моментов, защиты данных со стороны избирателей. Самое главное, что мы получили положительное заключение государственно-правового управления Мосгордумы. Была озвучена положительная позиция со стороны прокуратуры города Москвы, о том, что замечаний нет к проекту закона. Уже в среду депутаты Мосгордумы выскажутся в целом по данному проекту закона», - пояснил Козлов.

Председатель МГИК Юрий Ермолов предложил оставить это нововведение на 2020 год.

«В московском законопроекте, понимая, какие замечания звучали после эксперимента, проведенного на выборах депутатов Мосгордумы в 2019 году, мы предлагаем утвердить требования проведения дистанционной формы голосования в Москве только в 2020 году, а затем, учитывая те замечания, предложения, нарекания, положительные оценки, которые будут при проведении эксперимента в 2020 году, принять закон Мосгордумы о проведении эксперимента в 2021 году», - объяснил он.

Тайну голоса будут сохранять программное обеспечение при помощи шифрования.

«Система защиты (дистанционного электронного голосования - прим. Агентства «Москва») многоуровневая. Система позволит отследить, если происходит многократное голосование с одного электронного устройства. <...> Система имеет внутренние алгоритмы, которые позволяют оценивать, если сигналы идут из одного и того же места», - отметил глава Мосгоризбиркома.

Согласно законопроекту, будут закреплены правовые основы для продолжения в столице эксперимента по дистанционному голосованию на выборах в органы государственной власти Москвы и органы местного самоуправления.

Московская городская избирательная комиссия определит сроки проведения цифрового и традиционного голосования на участках. Выбрать способ голосования сможет каждый избиратель.

Напомним, записаться в качестве участника голосования можно на сайте госуслуг или на mos.ru.

-- mos.ru