В Мосгордуме отметили рост вакцинации от гриппа среди москвичей по сравнению с прошлым годом

Глава комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья, парламентарий Лариса Картавцева прокомментировала рост вакцинации от гриппа в российской столице. Своим мнением она поделилась с Агентством городских новостей «Москва».

«Приятно видеть сознательность, с которой москвичи подошли к вопросу вакцинации от гриппа. В этом году в полтора-два раза больше вакцинаций, чем было год назад, и это очень хорошая тенденция – особенно на фоне того, что пандемия еще не побеждена окончательно, и мы не знаем точно, как повлияет на организм одновременное заражение гриппом и коронавирусной инфекцией. Лучше обезопасить себя. Я рекомендую сделать прививку каждому, однако перед вакцинацией обязательно нужно проконсультироваться с врачом», - рассказала Картавцева.

К процедуре есть ряд противопоказаний, отметила она:

«Существуют абсолютные противопоказания, например, аллергии, при которых вакцинация запрещена. Есть временные отводы: если вы чувствуете симптомы ОРВИ, или у вас обострилось хроническое заболевание, прививку лучше отложить. Также консультация обязательно нужна беременным женщинам и детям».

Сегодня в городе работают более 450 прививочных пунктов. Прививку можно сделать в поликлинике, у станций метро, в центрах «Мои документы». Мобильными пунктами могут воспользоваться только совершеннолетние.

В группе риска по гриппу находятся люди, которые работают в контакте с другими людьми, а также те, кто часто заходит в общественный транспорт. Прививаться советуют пожилым москвичам.

«Хочу напомнить, что 2020 год принес нам сложные испытания: мы столкнулись с пандемией нового вируса, карантином, необходимостью соблюдать масочный режим. Однако уроки, которые мы вынесли из пандемии, будут полезны каждый год во время сезонных вспышек гриппа и ОРВИ. Например, ношение масок в общественном транспорте - очень хорошая практика, которая может защитить от вируса. И, конечно, никому не навредит частое мытье рук и использование санитайзера. Пока в нашем распоряжении нет вакцины от коронавирусной инфекции, следует обезопасить организм хотя бы от гриппа», - добавила депутат МГД.

Напомним, пройти вакцинацию в городе можно бесплатно. По мнению столичного мэра, в вакцинации в этом году могут принять участие примерно шесть млн горожан.

-- mos.ru