В Мосгордуме осуществляют постоянный контроль за ходом строительства домов по программе реновации

Представители Мосгордумы на постоянной основе контролируют ход строительства домов по реновации. Об этом депутат МГД Александр Козлов сообщил корреспондентам Агентства городских новостей «Москва».

«Я как депутат постоянно консультирую жителей по вопросам реновации. На некоторых территориях мы вместе осуществляли поиск стартовых площадок. Постоянно осуществляем общественный контроль за процессом строительства», - прокомментировал он.

Также много времени парламентарии уделяют общению с москвичами, попавшими в программу переселения:

«Департамент городского имущества и Фонд реновации совместными усилиями организовали беспрецедентную информационную сеть: в абсолютном большинстве новостроек по реновации на первом нежилом этаже будет организован информационный центр по переселению в этот дом. Там будут работать специалисты разных ведомств, которые будут готовы ответить на все возникающие у будущих жителей дома вопросы, помогут оформить документы».

Здесь же можно оформить и подать заявку на получение помощи при переезде, которую могут оказать после вручения ключей.

«Уже сейчас переездом за счет города воспользовалось более тысячи семей. Помимо информационных центров, будет проводиться поквартирное оповещение, жителям переселяемых домов придут извещения по почте, телефону, а также посредством городских сервисов», - отметил Козлов.

Реновация в столице началась в 2017 году. Сегодня практические полностью подготовлен график, что является одним из самых важных этапов:

«Как и планировалось изначально, реновация должна завершиться в 2032 году, а расселяемые дома по срокам переселения разделены на три основных этапа, каждый из которых займет четыре-пять лет. Каждый следующий этап переселения должен охватить большее количество домов и людей: это обусловлено тем, что на первом этапе, который продлится до 2024 года, количество стартовых площадок, где можно построить новое жилье для переселения из пятиэтажек, ограничено».

В первой волне квартиры достанутся 170 тысячам жителей города, во второй - 330 тысячам москвичей, в третьей - 380 тысячам горожан.

«График переселения пока не составлен для еще 688 домов - по ним сейчас разрабатывается градостроительная документация, и точные сроки переселения будут опубликованы в I квартале 2021 года», - рассказал парламентарий.

По мнению члена городского парламента, программа реновации в городе сильно эволюционировала:

«В рамках программы строятся и дома, удовлетворяющие всем критериям современного комфортного жилья; и благоустраивается территория вокруг. Появляется также новая, востребованная именно жителями инфраструктура - ФОКи, стадионы, парки, культурно-досуговые центры; новая городская среда. Все дома, что строятся, тщательно спланированы именно под требования реновации: соблюдение норм по планировке квартир - жилая площадь не менее, а общая - больше, рассчитываются возможности для докупки, сразу идет расселение очередников, невзирая на учетный номер, проектируются специальные удобные и комфортные квартиры для маломобильных граждан. Квартиры сдаются с улучшенной отделкой, дома оснащены современными «умными» приборами учета».

-- mos.ru