В Госдуме оценили опыт Москвы в цифровизации данных детской вакцинации

Опыт столицы в цифровизации данных о вакцинации жителей нужно распространять в других регионах, считает заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль. Об этом он рассказал журналистам:

«В список мер, которые позволят нам отслеживать и управлять ходом иммунизации населения, предлагается ввести электронные паспорта прививок для детей, кстати, в Москве это уже сделали. Московские власти ввели в электронных медицинских картах раздел "Вакцинация", где теперь содержится вся информация о сделанных ребенку прививках, информация о том, когда нужно сделать следующую прививку. Считаю, что эта практика должна быть распространена на все регионы России. Тем более что теперь можно просто перенять этот положительный опыт у Москвы».

По его мнению, в прививочных паспортах стоит собирать полную информацию о том, привит ребенок или нет. Паспорта позволят врачам увидеть реальную картину с ходом иммунизацией людей, подводить статистику, работать с родителями. История прививок будет храниться в этом паспорте и для самого ребенка.

Председатель комитета Госдумы охране здоровья Дмитрий Морозов добавил, что в Москве есть все условия для успешной и своевременной вакцинации. Издан новый региональный календарь профилактических прививок, который гарантирует столичным жителям бесплатные профилактические прививки против 17 инфекционных заболеваний.

«Значительный прорыв ощущается во внедрении в Москве цифровых технологий в области организации вакцинации.: создан единый банк данных о детских прививках, формируется электронная карта профилактических прививок, а также запущена масштабная информационная кампания по вакцинопрофилактике управляемых инфекций среди населения - наиболее эффективный метод формирования у населения доверительного отношения к вакцинации и борьбы с антипрививочными движениями. Все эти меры позволят улучшить контроль за проведением вакцинации», - прокомментировал Морозов.

Жители Москвы, которые имеют доступ к электронным медицинским картам детей, могут получать информацию о прививках в разделе «Вакцинация».

Сервис функционирует в тестовом режиме. В будущем о каждой записи можно будет узнавать через СМС-сообщения. Пациенты смогут сами загружать данные о прививках.

Доступ к электронной медицинской карте на портале mos.ru москвичам открыли 14 января 2020 года. Это стало результатом совместной работы нескольких ведомств — Департамента здравоохранения, Комитета государственных услуг и Департамента информационных технологий.

Председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева во время парламентских слушаний в Госдуме заметила, что Москва – мегаполис с двенадцатимиллионным населением, большими миграционными и туристическими потоками, значит, это город с высокими эпидемиологическими рисками. Иммунопрофилактика является одной из приоритетных задач правительства Москвы и Московской городской думы. Картавцева рассказала, что в городе реализуют работу по вакцинации населения в трех направлениях.

«Прежде всего, это масштабная информационно-просветительская кампания. Городом разработан целый комплекс по взаимодействию с гражданами. Это лекции, беседы с родителями, в том числе - с будущими, статьи в СМИ, издание информативного раздаточного материала, демонстрация в социальных учреждениях - поликлиниках, больницах школах, центрах социального обслуживания, на сайтах департамента здравоохранения, специально изготовленных видеороликов, в которых говорят о необходимости вакцинации. Мы информируем о календаре прививок, опасности отказа от вакцинации; активно используем открывшиеся с появлением реестра прививок возможности - СМС-рассылки, PUSH-уведомления о необходимости прийти к врачу. Таким образом рассылаются миллионы персональных сообщений и это приносит результат», - отметила она.

В Москве разрабатывают и обсуждает на уровне общественности комплекс мер, которые могли бы обезопасить детей от последствий отказа от прививок. По мнению Картавцевой, вакцинация или ревакцинация - единственные эффективные меры иммунопрофилактики. С их помощью можно повлиять на эпидемиологическую ситуацию и минимизировать последствия тех или иных инфекций, считает она. Все карты детей в поликлиниках столицы оцифровали, в них содержится информацию о вакцинации или об отказе от нее. Эту информацию проверяли и утверждали участковые лечащие врачи. С помощью цифровизации медицинских карт в городе стало возможным заранее прогнозировать эпидемиологическую ситуацию как в целом, так и по отдельным группам детей, ученикам школ или воспитанникам детских садов.

«В этой обстановке отказ от прививок становится не личным делом, не просто личным решением каждого родителя, а общественно-значимой проблемой. Так, в 2019 году Всемирная организация здравоохранения включила отказ от профилактических прививок в список глобальных угроз человечеству. И когда мы видим растущее число отказов родителей от вакцинации, мы понимаем, что нельзя молчать и обходиться только разговорами и увещеваниями. Серьезное опасение это вызывает у общественности, у родителей, ответственно подходящих к вопросам здоровья своих детей. На площадке Государственной думы, региональных органов законодательной власти, в том числе в Мосгордуме, в Общественной палате проходят круглые столы, слушания, общественные обсуждения этой темы. Все чаще звучат предложения, связанные с необходимостью разработки соответствующего законопроекта, который обезопасит наших детей, наше общество от последствий отказа от прививок», - считает Картавцева.

-- mos.ru