В галерее «Солнцево» рассказали, что такое ксилография

В галерее «Солнцево» рассказали москвичам о том, что такое ксилография. Информация об этом появилась на странице культурного учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Ксилография – это один из самых древних видов печатной графики, способ гравирования по дереву. Для создания гравюры мастер использует деревянную доску, изготовленную из лиственных деревьев продольного распила. Затем наносится рисунок карандашом или пером. На отпечатке рисунок получается в зеркальном отражении. После этого мастер вырезает рисунок на поверхности доски штихелями. Далее с поверхности удаляют все части, которые должны в отпечатке стать белыми (или цвета бумаги), оставшиеся выпуклые части станут на готовом изображении черными.

Чтобы сделать завиток, мастер использует специальную подушку, на которую ставит гравюрную доску и поворачивает в нужном направлении, делая срез.

С помощью валика на доску наносится слой типографской краски, и под воздействием пресса на листе бумаги, прикрепленном к доске, остается изображение.

Подобные работы и инструменты можно увидеть на выставке «ЧБ».

-- Фото: Галерея «Солнцево»