В Боткинской больнице в 2020 году отремонтируют еще пять корпусов

На территории Боткинской больницы весной этого года начнется строительство нового высокотехнологичного корпуса скорой медицинской помощи. Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«На территории Боткинской больницы уже с весны этого года мы приступаем к строительству нового скоропомощного корпуса - 14 тыс. кв. м, который будет одним из самых современных, полностью оборудованных, и обеспечит оперативное оказание медицинской помощи больным, которые поступают к нам на скорой», - сказала Анастасия Ракова.

Планируется, что в новом корпусе поступающим в больницу экстренным пациентам в течение первых суток будет оказан весь комплекс необходимых медицинских услуг от диагностики до реанимационных мероприятий и оперативных вмешательств. Далее пациента либо выпишут, либо направят в профильное отделение. Завершить строительство скоропомощного корпуса планируется к 2023 году.

Кроме того, Анастасия Ракова рассказала, что Боткинская больница войдет в число шести якорных больниц по оказанию специализированной онкологической помощи. Для этого на ее территории переоборудуют немедицинский корпус в онкодиспансер. Помощь больным с онкологией будут оказывать и в новом гематологическом корпусе, который недавно осмотрел мэр Москвы Сергей Собянин.

Напомним, программа модернизации Боткинской больницы была принята год назад и за год введено четыре корпуса. В рамках программы модернизации здесь полностью переоснастили диагностическую и лечебную базы клиники: закупили более 12 тыс. единиц современной медицинской техники. Работы по развитию больницы продолжаются. В настоящее время идет капитальный ремонт корп. 11. После ремонта в нем будет развернут межокружной нефрологический центр на 68 коек.

Сегодня Боткинская больница – крупнейший стационар в Москве, в котором развернуто 1 810 стационарных коек, включая 114 реанимационных коек, 123 койки дневного стационара и 40 коек стационара краткосрочного пребывания. Здесь трудятся свыше 4,3 тыс. человек, в т.ч. почти 1,3 тыс. врачей и порядка 1,8 тыс. медсестёр. Среди них – 5 академиков РАН, 16 заслуженных врачей Российской Федерации, 81 доктор медицинских наук и 237 кандидатов медицинских наук.

-- mos.ru