В 2021 году в столице планируют открыть 20 новых ярмарок

В 2021 году в Москве планируют открыть более 60 торговых площадок, где можно будет приобрести высококачественную сельхозпродукцию отечественного производства по низким ценам. Сейчас открыты 44 межрегиональные ярмарки, в течение года должны появиться еще 20 ярмарок. Уже работают 1047 торговых мест. Отмечается, что на площадках в городе можно купить товары от производителей из 42 регионов РФ.

По официальным данным, с января по март 2021 года такие места посетили свыше 660 тысяч покупателей. Были проданы 576 тонн продукции.

Торговые места на подобных ярмарках дают бесплатно. Это существенно поддерживает регионального производителя.

«Полностью оборудованные торговые места на межрегиональных ярмарках предоставляются бесплатно, что позволяет региональным товаропроизводителям найти новый рынок сбыта, познакомить жителей и гостей столицы с уникальной региональной продукцией, а основное — минимизировать свои затраты за счет исключения арендной платы, расходов на приобретение торгового оборудования и инвентаря, оплаты коммунальных услуг»,заявили в пресс-службе Департамента торговли и услуг столицы.

«Идея проведения межрегиональных ярмарок просто великолепная. Это тот формат, который позволяет свести непосредственного производителя с потребителем. Возможно, он требует некоторых улучшений, настройки, но в целом это очень полезное дело»,добавил постоянный участник ярмарок Алексей Бурков.

На московских ярмарках выходного дня будут проводить жесткий контроль за качеством продаваемых продуктов. Планируется работа 18 передвижных лабораторий, чтобы проводить необходимые исследования

«70 столичных специалистов будут проводить ветеринарно-санитарную экспертизу на ярмарках выходного дня. Это необходимо для того, чтобы на прилавки попадала только безопасная продукция. Кроме того, ветеринарные врачи проводят аналогичные экспертизы на протяжении всего года на рынках Москвы. Такая комплексная работа позволяет заботиться о безопасности и здоровье жителей столицы», сказал председатель Комитета ветеринарии города Алексей Сауткин.

Напомним, продукцию животного и растительного пропускают через специальную экспертизу, после выдается заключение установленного образца. У любого продавца можно запросить такой документ, чтобы убедиться в качестве его товара. В 2020 году на ярмарках специалисты проверили свыше девяти тысяч тонн продукции и выполнили больше 500 тысяч исследований.

-- Фото: mos.ru