В 1996 году была создана Московская городская поисково-спасательная служба

24 года назад распоряжением Мэра Москвы от 26 апреля 1996 года была создана Московская городская поисково-спасательная служба (МГПСС), предназначенная для проведения работ в чрезвычайных ситуациях на территории Москвы.

В рамках реорганизации спасательных служб руководством столицы было принято решение объединить все городские аварийно-спасательные и поисково-спасательные формирования на земле и на воде в структуре единой службы.

В состав Московской спасательной службы были включены: управление, маневренно-поисковая группа, 5 поисково-спасательных отрядов (ПСО), 2 аварийно-спасательный отряда (АСО), отряд аварийно-спасательных, подводно-технических и ремонтных работ, ГИМС Москвы и 24 спасательные станции на водных объектах. Первым руководителем службы был назначен Дёмов Г.Б., в 1997 МГПСС возглавил Плясунов В.С., с 2010 года руководил службой Марьян В.С., а с 2019 года Московскую городскую поисково-спасательную службу возглавляет Ежов С.Н.

«Сегодня Московская городская поисково-спасательная служба обеспечивает безопасность населения на водных объектах в составе 24 поисково-спасательных станций и поисково-спасательного водолазного отряда, общей численностью 398 человек. Круглосуточное дежурство несут до 70 спасателей, в том числе около 50 водолазов, готовых немедленно реагировать на любые происшествия и спасать людей на акватории города» - Начальник ГКУ «МГПСС» Сергей Ежов.

В Западном административном округе безопасность на воде обеспечивают 5 поисково-спасательных станций:

ПСС «Рублево» - спасатели патрулируют прилегающую к границам округа Живописную бухту»;

ПСС «Кунцево», «Фили» и «Ленинские горы» - проводят патрулирование реки Москвы;

ПСС «Мещерская» - в зону ответственности спасателей этой станции входи разрешенная зона с купание.

Спасатели постоянно проводят профилактические работы с населением по безопасному подведению на водных объектах столицы. Убедительно просят жителей соблюдать элементарные правила: не купаться в запрещенных местах, в одиночку и вне купального сезона. В случае происшествия сразу позвонить в «Службу 112» или по номеру на информационном щите.​