Ученики младших классов вернутся в школу после каникул — Собянин

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, младшие школьники в городе будут учиться в оффлан-режиме после плановых каникул. Некоторые школьники в Москве займутся онлайн-изучением учебных материалов, написал градоначальник в личном блоге.

«Подходят к концу двухнедельные каникулы, которые мы объявили в школах, чтобы сдержать рост заболеваемости коронавирусом. Эта мера дала свой эффект. За последние дни доля детей среди заболевших снизилась с 19% до 11%. Но в абсолютном выражении количество заболевших по-прежнему растет. И в целом по городу, и среди детей – тоже», - уточнил глава города.

Число госпитализаций в городе в понедельник составило 1250 человек. Ситуация с уровнем выявляемых случаев заражения внушает тревогу, отметил мэр:

«Посоветовавшись с педагогами и санитарными врачами, мы приняли следующие решения. С понедельника, 19 октября 2020 г. ученики 1-5 классов возвращаются в школы и возобновляют обучение в очном режиме. Школьники 6-11 классов на ближайшие две недели переходят в дистанционный режим обучения».

Больше рисков заболеть есть у старшеклассников, добавил Собянин.

«По опыту весенних месяцев мы знаем, что старшеклассники достаточно успешно адаптируются к дистанционному формату обучения. Младшим это сделать сложнее. К тому же родители не могут оставить их один на один с онлайн-платформой, а сами уйти на работу. Особая ситуация у пятиклассников. Это первый год обучения в средней школе, с новым классным руководителем и новыми учителями. Период достаточно стрессовый для ребенка. Поэтому будет лучше, если они тоже вернутся в школу», - объяснил мэр.

Сейчас учениками 1-5 классов в российской столице являются 540 тыс. детей, 6-11 классов – 500 тыс. За счет принятого решения в школах получится не допустить лишних контактов детей друг с другом – на входах, в общих зонах, например, в столовой.

Также из-за ситуации с COVID-19 в Москве с 19 октября по 1 ноября приостановлена работа организаций допобразования и досуга. Школьники из 1-5 классов смогут пользоваться разблокированными транспортными картами.

В некоторых классах в дальнейшем могут ввести тьюторство. По мнению властей, это поможет защитить пожилых учителей и педагогов с хроническими заболеваниями. В школы будут приглашать молодые кадры – студентов и выпускников педвузов. Учителей из группы риска включат в приоритетный список граждан для получения вакцины.

«Решения, которые мы приняли сегодня, конечно непростые, но на сегодня они являются просто необходимыми, учитывают и эпидемиологическую ситуацию, и потребности школьников в получении качественного образования. С учетом имеющегося опыта и новых возможностей Московской электронной школы, надеюсь, нам это удастся», - резюмировал Сергей Собянин в блоге.

Напомним, с 5 октября 2020 года часть московских сотрудников компаний перешли на удаленную работу. Пенсионерам и людям с хроническими болезнями предписан домашний режим.

-- mos.ru