Тыква или чернослив? Чем удивить гостей на Масленицу?

Масленица – это прекрасная возможность отведать вкусных блинов. Печь их, пожалуй, будет каждая хозяйка. А как удивить блинами гостей? Сделать их оригинальными поможет начинка.

Сегодня существует великое множество рецептов. Мы постарались собрать оригинальные и, вместе с тем, достаточно простые в приготовлении. Конечно, всем известно, что блинчики можно сделать с мясом, с творогом, икрой, или подать их с вареньем и сгущенным молоком. А вы слышали о начинке из тыквы и мягкого сыра? Обязательно попробуйте!

Ингредиенты:

400 г тыквы;

15 мл оливкового масла;

100 мл овощного бульона;

50 г любой зелени;

50 г мягкого сыра (козий или брынза).

Сырую тыкву следует нарезать небольшими кубиками, выложить на сковороду с оливковым маслом и обжарить на медленном огне до золотистого цвета. После этого добавьте овощной бульон и тушите тыкву 10 минут или чуть дольше, пока она не станет мягкой. Слейте лишнюю жидкость. Добавьте к тыкве мелко порубленную зелень и сыр. Выложите смесь на блины и сверните их в конвертики.

Простая и вместе с тем оригинальная – колбасная начинка.

Ингредиенты:

300 г докторской колбасы или ветчины;

100 г твёрдого сыра;

50 г сметаны;

½ чайной ложки горчицы.

Колбасу необходимо перекрутить через мясорубку. Сыр натрите на крупной тёрке. Смешайте между собой полученный колбасный фарш, сыр, сметану и горчицу. Начините получившейся смесью блины.

А для того, чтобы приготовить греческий соус Цацики вам понадобится 370 мл натурального густого йогурта (при желании его можно заменить сметаной); 2 огурца; 3 зубчика чеснока; 1 ложка винного уксуса или лимонного сока; 2 столовые ложки оливкового масла; 1 чайная ложка соли; свежая мята, петрушка и укроп.

Огурцы, очищенные от кожуры, натрите на терке, посолите и отожмите лишний сок. Добавьте йогурт (сметану), мелко нарезанный чеснок, уксус (лимонный сок), зелень, масло. Тщательно перемешайте. Намажьте соусом блины и заверните любым способом: треугольник, трубочка, конвертик.

По достоинству гости оценят и крабовую начинку.

Ингредиенты:

200 г крабовых палочек;

200 мл молока;

2 куриных яйца;

150 г зелёного горошка;

2 столовые ложки муки;

2 столовые ложки сливочного масла;

2 пёрышка зелёного лука;

соль по вкусу.

Для начала сделайте соус: растопите масло, добавьте муку и варите на среднем огне 2 минуты, постоянно помешивая. Затем влейте молоко, не переставая мешать, и варите до загустения ещё примерно 5 минут. Посолите по вкусу и снимите с огня.

Теперь готовим саму начинку: крабовые палочки и сваренные вкрутую яйца измельчите, лук нарежьте кольцами. Смешайте крабовые палочки, лук, яйца и зелёный горошек (предварительно слейте из банки жидкость). Заправьте получившуюся смесь соусом. Заверните начинку в блины.

А как вам такой вариант? Глазунья в качестве начинки!

Ингредиенты:

20 г сливочного масла;

8 куриных яиц;

40 г твёрдого сыра;

8 ломтиков ветчины.

Смажьте сковороду сливочным маслом и прогрейте на ней готовый блин с обеих сторон. Разбейте яйцо в миску. Выложите на блин ветчину и немного тёртого сыра. Затем аккуратно влейте в центр яйцо из миски. Заверните края блина, чтобы яйцо не растеклось. Помните, чем выше температура, тем быстрее схватится белок. Поэтому можно накрыть сковороду крышкой. Когда глазунья поджарится, снимите блин со сковороды и повторите всё со следующим. Из указанного количества ингредиентов получится восемь блинчиков с оригинальной начинкой.

А теперь расскажем о начинках для блинчиков, которые, определенно, придутся по вкусу сладкоежкам. К слову сказать, они не только сладкие, но еще и полезные.

Ореховая

Ингредиенты:

500 мл молока;

120 г сахара;

100 г смеси молотых орехов (фундук, миндаль, грецкие и другие);

120 г сливочного масла;

1 столовая ложка муки;

ореховый сироп.

В сотейнике смешайте молоко, орехи и муку, поставьте его на средний огонь. После того, как смесь загустеет, снимите ее с огня и остудите. После этого добавьте размягчённое сливочное масло и взбейте полученную массу миксером. Затем следует влить немного орехового сиропа и перемешать.

Гурманы придут в восторг от лимонной начинки с безе.

Ингредиенты:

150 мл жирных сливок;

3 столовые ложки лимонного крема;

1 лимон;

безе;

сахарная пудра.

Взбейте сливки, цедру половины лимона измельчите и отправьте к взбитым сливкам вместе с ложкой лимонного крема и соком половины лимона. Взбейте смесь до кремового состояния. Безе поломайте на кусочки и перемешайте с оставшимся лимонным кремом. Смажьте блины взбитыми с лимоном сливками и добавьте смесь с безе. Сверните и посыпьте сверху сахарной пудрой. Пальчики оближешь!

Еще одна оригинальная начинка - со сливками и черносливом.

Ингредиенты:

100 граммов чернослива;

50 мл сливок;

1 столовая ложка сахара.

Чернослив вымойте и залейте кипятком на 15 минут, затем мелко его порежьте. Сливки взбейте с сахаром, смешайте с черносливом. Вуаля! Начинка готова.

Также вы можете приготовить блинный торт. Начинка для него подойдет любая: варенье, сгущенное молоко, фрукты, шоколадная паста. Самый простой способ украсить такой торт – взбитые сливки. Продаются они, практически, в каждом магазине. Ярким акцентом станет клубника. Сверху посыпьте все тертым шоколадом.

Стоит отметить, что вкусные блины с различными интересными начинками вы можете отведать на площадках фестиваля «Московская Масленица». Две из них находятся в нашем округе. Площадка, расположенная на Матвеевской улице, владение 2, открыта в дни проведения фестиваля, с 21 февраля по 1 марта, в будни с 11:00 до 21:00, а в выходные - с 10:00 до 22:00. В свою очередь площадка «Московской Масленицы» в парке «Фили» будет открыта 28 февраля с 15:00-19:00, а 29 февраля и 1 марта — с 12:00 до 19:00. Приходите за новыми вкусными впечатлениями!