Торжественные мероприятия, посвященные Дню Победы, прошли в районе Солнцево

9 мая 2019 года в районе Солнцево состоялось масштабное празднование 74-ой годовщины Великой Победы. Началом торжества послужил памятный митинг в сквере парка Центральный. Местные жители собрались возле памятника Неизвестному солдату, чтобы отдать дань памяти защитникам Родины, не вернувшимся с той войны. Митингу предшествовала панихида по воинам Великой Отечественной войны, которую провел настоятель храма преподобного Сергия Радонежского Александр Волков.

Открыл митинг глава управы района Солнцево Евгений Сорока:

«Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла! Уважаемые жители района Солнцево! 74 года назад залпы башенных орудий известили, что Великая Отечественная война, которую вел советский народ, победоносно завершилась! Миллионы человеческих жизней она унесла. Советский народ и его Красная Армия в нечеловеческих усилиях выстояли и победили! С праздником, дорогие друзья, с Днем Победы!»

Обратился к собравшимся руководитель муниципального округа Солнцево Валерий Верхович:

«Сегодня Великий праздник для всех людей нашей страны! Сегодня мы отмечаем 74-ю годовщину Победы над фашистской Германией. Все меньше и меньше становится тех героев, которые отдали свою жизнь, сражаясь за нашу Родину. Хочется поклониться им и сказать «Большое спасибо!» Настоящее и будущее поколение должны чтить традиции этого дня!»

Главный детский невролог Москвы, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева выразила благодарность ветеранам:

«Дорогие наши ветераны, низкий вам поклон за то, что вы сегодня с нами! За то, что мы можем вас обнять и расцеловать!.. Сегодня уникальный день, когда все семьи собираются воедино! И в «Бессмертном полку» пройдут те, кого уже нет на земле!»

С речью выступил ветеран Великой Отечественной войны, житель Солнцева Иван Афанасьевич Литвин:

«Дорогие ветераны, дорогие земляки! Я с удовольствием хочу выступить перед вами и сказать самые хорошие, теплые слова, которые я сохранил со времен войны. Я очень ждал этого момента!.. Я видел, как люди страдали на фронте, я сам это проходил. Но мы знали, за что боролись!

Я прошу вас: проходя здесь в любой другой день мимо этого памятника, не отворачивайтесь от него, не отворачивайтесь от памяти! Остановитесь на мгновение и вспомните тех солдат, чьи жизни подло и несправедливо отняла война!»

От управы района Солнцево и Мосгордумы Ивану Афанасьевичу вручили благодарственное письмо и памятные подарки.

После завершения митинга на Солнцевском проспекте, в центре района, стартовало шествие «Бессмертного полка», возглавили которое префект Западного административного округа Алексей Александров, депутат Государственной Думы РФ Дмитрий Саблин, глава управы района Солнцево Евгений Сорока, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева. В строю прошли почетные гости, ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в Афганистане во главе с председателем общественного Фонда поддержки ветеранов и инвалидов локальных войн, военных конфликтов и Вооруженных Сил в ЗАО «Лига ветеранов» Владимиром Доценко, члены Всероссийской общественной организации «Боевое братство», учащиеся общеобразовательных школ №1000, 1002, 1347, 1436, 1542, жители Солнцева. Замыкала колонну боевая техника прошлого столетия.

По окончании шествия состоялось награждение Ивана Афанасьевича Литвина: Дмитрий Саблин вручил ветерану медаль «За Ратную Доблесть» и поздравил собравшихся:

«С праздником! Добра, благополучия, процветания, радости и единства! Ура!»

Далее праздник продолжился концертной программой с участием районных и городских творческих коллективов, а завершилось торжество в 22 часа праздничным фейерверком.

-- Ольга Кортосова