Тесты российской вакцины от COVID-19 вышли на финальную стадию

Представители Минобороны РФ и Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи рассказали о финальной стадии испытаний российской вакцины от коронавируса COVID-19. Добровольцы сформировали первую и вторую группы иммунитета, отметили в Министерстве.

Анализы на гуморальный и клеточный иммунитет берут в регулярном режиме, так же, как и проводят осмотры, меряют систолическое и диастолическое артериальное давление, пульс, оценивают состояние слизистых и кожи, фиксируют температуру тела.

«В настоящее время все показатели в норме. Общее, психологическое и моральное состояние добровольцев хорошее», — отмечается в сообщении.

Вторая инъекция запланирована на 13 июля. Первая проверяла эффективность и иммуногенность вакцины, вторая призвала укрепить и продлить иммунитет.

Добровольцам также придется провести день в госпитале спустя время, чтобы медики смогли провести окончательный осмотр.

Напомним, первые испытания провели 18 июня в Главном военном клиническом госпитале имени Бурденко в столице. Девять добровольцев получили один компонент вакцины, еще девять человек – другой. Осложнений, побочных реакций и каких-либо жалоб не было.

«Для того, чтобы перейти к массовой вакцинации населения нашей страны, предстоит совершенно беспрецедентная задача — необходимость выпуска порядка 50–60, а, возможно, и 70 млн доз данного препарата», — прокомментировал директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург.

Процесс увеличения производства препарата находится в работе, добавил он. При его создании использовали платформу, на которой ранее работали над созданием вакцины от Эболы. Уже осенью 2020 года может начаться массовая вакцинация.

-- mos.ru