Татьяна Батышева проверила состояние детской площадки в районе Солнцево по просьбе местных жителей

18 апреля главный детский невролог Москвы, депутат Мосгордумы Татьяна Батышева пребыла с проверкой в один из дворов района Солнцево по приглашению местных жителей. Инициативная группа обратилась с просьбой помочь в благоустройстве детской площадки по адресу: ул. Авиаторов, д.9 к.2. Игровая площадка по данному адресу давно не обновлялась и имеет непривлекательный вид. Кроме того, Татьяна Батышева выявила ряд нарушений, не соответствующих ГОСТ.

Первое, что бросается в глаза, это отсутствие ударопоглощающего покрытия. Пренебрежение установкой такого покрытия повышает риск получения травм во время игры.

Горка находится в опасной близости от тренировочной скамьи. Конструкция горки также не соответствует нормам – скопление воды на поверхностях является недопустимым. А элементы конструкций из металла не должны иметь следов коррозии.

Песочница на площадке - полупустая, а в самом песке содержатся крупные камни, которыми ребенок может травмировать себя.

Наличие противоречащего нормам асфальтового покрытия под каруселью создает потенциально опасную ситуацию.

С наступлением весны и теплой погоды дети все больше и больше времени проводят на свежем воздухе. Поэтому необходимо обеспечить условия для комфортного времяпрепровождения детей на игровых площадках.

Представители Управы района Солнцево, присутствующие на встрече, зафиксировали выявленные нарушения и замечания. «Главная задача – это безопасность наших детей. И мы будем над этим работать» - подытожила проверку Татьяна Тимофеевна.

-- Ольга Кортосова