Сведения о базе данных голосования по поправкам в основной закон не соответствуют реальности - Артем Костырко

Представители московской мэрии прокомментировали информацию о базе паспортных данных, продаваемых в даркнете в качестве участников онлайн-голосования по поправкам в основной закон.

Ранее корреспонденты издания «Коммерсантъ» нашли объявления о продаже 1,2 млн строк данных, которые обозначались как участники голосования в столице и в Нижегородской области. Издание пообщалось с продавцом, тот рассказал, что база актуальная, ее можно совместить с иными данными. Далее продавец прислал скриншот объединенной базы с фамилией, именем, отчеством, ИНН и сведениям по зарегистрированным компаниям гражданина.

По словам руководителя управления правительства города по развитию смарт-проектов Артема Костырко, совпадений с настоящей базой обнаружено не было. Об этом он сообщил в блоге на «Эхе Москвы».

«Он не электронный избиратель», – прокомментировал Костырко.

Человека из предлагаемой продавцом базы нашли - он живет в Подмосковье, то есть не имел возможности быть зарегистрированным в реальной базе. Происхождение продаваемой базы неизвестно, и как в нее попали паспортные и другие данные – тоже.

«Вывод простой - мошенники в попытке заработать могут много чего выдавать за личные данные пользователей, полученных в том или другом государственном ведомстве. Но покупателям и журналистам стоит быть повнимательнее - при самой примитивной проверке данные оказываются пустышкой, спроворенной на коленке нерадивыми студентами ради быстрого заработка», - пояснил глава управления.

-- mos.ru