Стройплощадки в Солнцево: прогресс, даты ввода объектов

Солнцево - динамично развивающийся район на западе Москвы. Сегодня здесь одновременно ведется строительство сразу нескольких объектов, имеющих большое как общественное, так и социальное значение. Мы решили уточнить у заместителя главы управы района Солнцево по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александра Ивановского, как идет работа на ключевых стройках района.

На улице Щорса, вл. 15 проходит возведение стартового дома по программе реновации для жителей микрорайона 3-3А. Когда, как вы думаете, первые жители смогут начать переселяться в новый дом по программе реновации?

- Признаться не одни мы с нетерпением ждем начала переселения. Фонд Реновации поставил перед подрядчиками трудную, но посильную задачу завершить строительство и постараться начать переселение в первом полугодии 2021 года. Строители ритмично работают, выполняя государственную задачу. Многие отмечают качество и высокую культуру производства на площадке. На текущий момент строительно-монтажные работы, практически завершены. Ведется отделка внутренних помещений, осуществляется прокладка наружных сетей.

По дороге к вам, на улице Авиаторов, в глаза бросается яркий доминантный объект. Как нам сказали это Ледовый дворец. Ожидать ли скорого открытия?

- Строительство Ледового дворца близится к завершению. Монтажные работы выполнены в полном объеме. Благоустройство прилегающих территорий и наладка инженерного оборудования не займут много времени. Первые посетители могут открыть для себя новую ледовую арену в районе Солнцево уже осенью этого года.

Как нам стало известно, на улице Авиаторов будет еще торговый центр «Небо».

- Вы правы, для удобства наших жителей, на улице Авиаторов формируется мощный общественный досуговый кластер. Совсем рядом с ледовым дворцом высокими темпами ведется строительство торгово-развлекательного центра. Его открытие мы ожидаем несколько позднее – во втором полугодии 2021 года. Но уже сейчас можно оценить масштабы строительства и большое общественное значение объекта. Здесь же в дальнейшем появится и общественно деловой центр.

В Москве, как мы знаем, высокий социальный запрос на объекты общественного питания и стрит-ритейл. Как скоро ждать открытия такого объекта рядом со станцией метро Солнцево?

- Очень хотелось порадовать жителей Солнцево и открыть такой объект ко Дню Города, но весенние ограничения скорректировали наши планы и дорога к метро станет комфортнее уже в начале октября. Ожидается, что открытие этого объекта внесет свой существенный вклад в формирование комфортной среды района.

Подводя итоги нашей беседы, заместитель главы управы района Солнцево, Александр Ивановский, подчеркнул, что работа на стройплощадках в точности соответствует жестким требованиям санитарно-эпидемиологического режима. Персонал строек в полном объеме обеспечен средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, в помещениях установлены емкости с антисептическим раствором, осуществляется дезинфекция помещений.