Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

Тема развития цифровизации здравоохранения стала одной из ключевых на ассамблее «Здоровая Москва», которая проходит с 16 по 19 января.

Участники пленарной сессии обсудили ряд проектов, в том числе разработку и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие возможности использования искусственного интеллекта.

Во время своего выступления заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала, что нужно для прорыва в сфере городского здравоохранения в плане цифровизации. Она подчеркнула, что важно, прежде всего, создать цифровую среду. По словам Раковой, нужно подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками.

«Только в партнерстве с государством, с городом мы сможем сформировать хороший, качественный, масштабный продукт. Мы готовы вас слышать, готовы адаптироваться. Но хотим, чтобы и вы более активно проявляли себя», – заявила заммэра.

Кроме того, по ее словам, для настоящего прорыва в отрасли нужно поменять и саму философию оказания медицинской помощи, перейти от принципа, когда врач принимает пациента по его жалобам и лечит болезнь, к проактивному подходу.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин