Стартовал прием заявок на гранты для инновационных проектов

Московский инновационный кластер начал прием заявок на получение грантов для реализации комплексных инновационных проектов (КИП).

В этом году правила приема заявок были изменены, что позволило расширить пул потенциальных получателей такой поддержки. Так, было отменено требования к численности персонала и зарплате в организации-заявителе. Также ввели новое условие - максимальная запрашиваемая сумма не должна превышать сумму налогов, уплаченных в московский бюджет (включая НДФЛ) за последние два года.

Одним из главных изменений стало увеличение доли компенсации в отношении затрат на отечественное оборудование и программное обеспечение - до 20 процентов по комплексным инновационным проектам и до 25 процентов по кооперационным комплексным инновационным проектам.

Отдельный блок нововведений касается компаний, реализующих ресурсозатратные инновационные проекты совместно с другими организациями. Теперь участники межотраслевых кластеров в составе МИК могут получить грант на кооперационные комплексные проекты.

«В этом году мы внедрили несколько существенных изменений в порядок, регулирующий процесс приема и отбора заявок на КИП», — отметил руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин.

Он отметил, что первый конкурсный отбор прошел в 2020 году. В ходе отбора было подано 44 заявки, восемь из которых были отобраны на получение гранта. Сумма одобренной финансовой поддержки составила 285 миллионов рублей.

Подать заявку, а также изучить требования и регламент можно на сайте Московского инновационного кластера.

Благодаря гранту компании могут компенсировать до 15 процентов затрат на проект, но не более 200 миллионов рублей в год или суммарно не более 600 миллионов рублей за три года. Компенсируются прямые затраты, а также расходы на уплату процентов по кредиту в пределах ключевой ставки Центробанка.

К компенсируемым затратам относятся расходы на создание, приобретение, реконструкцию или капитальный ремонт объектов капитального строительства, приобретение оборудования и программного обеспечения, приобретение результатов интеллектуальной деятельности или прав на них.

-- mos.ru