Спецпропуска стали обязательными для москвичей

С сегодняшнего дня спецпропуска для передвижения по городу на автомобиле или общественном транспорте стали обязательными для всех граждан старше 14 лет.

Исключение составляют лишь военнослужащие, судьи, адвокаты, журналисты и охранники, имеющие при себе государственное удостоверение. Нарушителям грозит штраф.

При этом соблюдающим режим самоизоляции пешеходам документ не требуется.

Оформление пропусков началось 13 апреля, в первые часы работы сервиса было выдано 780 тысяч цифровых документов. За первые сутки горожанам предоставили 1,8 миллионов цифровых разрешений. Всего с начала недели москвичи оформили свыше 3,2 миллионов цифровых пропусков.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, система является необходимой и достаточно простой. Все, предоставляемые гражданами сведения, будут проверяться. При выявлении недостоверных данных пропуск аннулируют.

Сейчас в Москве имеется три категории пропусков: для работы, для посещения медучреждения, для личных целей. «Рабочий» действует до 30 апреля включительно и не имеет ограничения по количеству поездок. «Медицинский» является безлимитным, но рассчитан на один день и только для поездки в конкретное медучреждение. «Личный» также действует всего день, его можно оформить не более двух раз в неделю.

Оформить цифровой документ можно на портале mos.ru, по SMS на номер 7377 или по телефону горячей линии +7 (495) 777-77-77.