Специалисты рассказали, как стоит питаться на самоизоляции

Многие люди, находять на самоизоляции, пребывают в состоянии стресса. Это отражается как на их психологическом, так и на физическом здоровье. Зачастую они пытаются поднять себе настроение едой, однако избыточное потребление калорий может привести к нарушению обмена веществ, падению иммунитета и повышению риска заражения Covid-19.

Чтобы избежать этих неприятных последствий, стоит следовать некоторым правилам. 

Диетологи советуют расписать свой режим питания по времени: завтрак, обед и ужин. Также стоит включить в график полдник между обедом и ужином – съесть пару орехов или яблоко, а перед сном можно позволить себе йогурт или кефир.

Потреблять пищу лучше небольшими порциями, чтобы избежать постоянного чувства голода. Кроме того, снизить аппетит поможет вода: попробуйте выпивать стакан минеральной воды с лимоном каждый раз, когда возникает голод.

Кроме того, не лишними в рационе будут витаминно-минеральные комплексы в составе биологически активных добавок к пище (БАД). Однако их важно правильно выбрать.

На самоизоляции стоит избегать продуктов, которые проходят высокую технологическую обработку. Речь идет о колбасах, фаст-фуде, чипсах и сладких газировках. Чтобы не было шансов есть вредные продукты, лучше их просто не покупать. Вместо этого приобретите овощи, фрукты, зелень, а также продукты с высоким содержанием белка - мясо, птицу, рыбу, йогурты. 

С овощами стоит экспериментировать - из них можно сделать множество вкусных и полезных блюд. Например, приготовьте греческий салат или салат табуле с киноа и петрушкой. Оба блюда заправляются оливковым маслом, которое является отличным антиоксидантом и богато полезными для организма ингредиентами.

Еще одним интересным рецептом может стать корейское блюдо из овощей, риса, яйца и мяса - «бибимбап». Этот рецепт вошел в список незабываемых блюд из разных стран мира по версии издания Ultimate Eatlist. Интересные варианты можно найти и среди супов: попробуйте испанский гаукомоле или азербайджанский бозбаш, венгерский гуляш или немецкий айнтопф. Если не хотите есть в одиночестве, можно устроить ужин в zoom.

Поскольку сейчас пора первого урожая, найти свежие сезонные овощи очень просто. Но стоит помнить о правильном хранении и сочетаниях ингредиентов.

Диетологи призывают быть аккуратнее с алкоголем. Если вы знаете, что на одном бокале хорошего сухого вина не остановитесь, лучше не начинайте.

Эти советы помогут вам выйти из самоизоляции здоровыми и стройными!

-- Фото: https://pixabay.com/