Спасатели на воде прошли водолазную квалификационную комиссию

Каждый водолаз поисково-спасательной службы на водных объектах должен ежегодно проходить комиссию для подтверждения своей квалификации.

В ходе мероприятия спасатели отвечают на теоретические вопросы, выполняют задачи.

Во время практики водолазы в присутствии опытных специалистов проверяют дыхательный аппарат, маску, гидрокостюм, ласты, другое снаряжение и оборудование. Каждое действие нужно озвучить и объяснить его назначение.

Затем работники Службы выполняют тренировочный спуск под воду. Им необходимо, работая в паре со страхующим водолазом, обследовать участок дна и, найдя манекен с закреплёнными на нём поплавками, срезать один из них и доставить на поверхность как доказательство успешного выполнения задания.

Здесь специалисты демонстрируют сразу комплекс навыков: умение работать с грузами, выполнять продувку, передавать и принимать условные команды при помощи сигнального конца — специального троса, соединяющего человека на глубине и его напарника на суше.

Во время зачёта члены специальной комиссии определяют соответствие водолазов требованиям профессиональных стандартов «Водолаз» и «Спасатель на акватории».

Одним из членов комиссии является Денис Гусев, начальник поисково-спасательной станции «Центральная».

Денис Анатольевич принимал у спасателей зачёт по навыкам работы с дыхательным аппаратом, он сам является водолазным специалистом — на сегодняшний день это самая высокая водолазная квалификация.

«На прошедшем мероприятии, где спасатели нашей Службы подтверждали свою квалификацию, все справились с поставленной задачей. Я сам практически одновременно с коллегами, 24 мая подтвердил свой статус в Академии гражданской защиты на сборах водолазных специалистов. Водолазный специалист в основном руководит спусками, но должен уметь выполнять всё, что и водолазы, работающие под водой. Смело можно заявить, что в нашей комиссии настоящие асы своего дела», — поделился Денис.

Об участии в водолазной квалификационной комиссии рассказал Михаил Мельников, спасатель первого класса поисково-спасательной станции «Крымский мост».

По подсчётам Михаила, он подтверждал свой статус уже 11 раз.

«Я работаю спасателем на воде с 2012 года и являюсь водолазом 4 разряда. На прошедшей комиссии я подтвердил свой разряд и получил разрешение на руководство спусками. Для меня такие сборы — возможность встретиться с товарищами и коллегами, которых давно не видел, передать опыт в подготовке и проведении спусков. В плане проверки профессионализма все индивидуально: мне проще даётся практика. Однако есть то, что должен уметь каждый хороший водолаз — работать в команде», — отметил спасатель.

Фото: Пресс-служба Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности города Москвы