Современные цифровые практики активно внедряют в столице

В столице активно развивают использование современных цифровых практик. Цифровизация считается одним из приоритетных направлений в работе городской власти. Лучшие московские практики стали применять и в других регионах России.

Среди таких инструментов - система фотовидеофиксации транспортных нарушений. Она делает обстановку на дорогах безопаснее, угонов авто становится гораздо меньше.

Также важную роль в Москве выполняют центры «Мои документы». С их помощью можно оперативно и без лишних хлопот получить ту или иную услугу. Прогнозируется, что до 80% услуг переведут в онлайн-формат. В предоставлении услуг населению помогает единый цифровой реестр. Подчеркивается, что объем данных максимально обезопасят от утечек и кибератак, чтобы обеспечить защиту для личных данных москвичей.

Многие столичные разработки представляют участники Московского инновационного кластера. Например, компания Success Rockets, которая создала ракеты сверхлегкого класса. Их можно использовать для вывода малых аппаратов в космос для метеорологических и иных научных исследований.

«Мы сотрудничаем с Московским инновационным кластером по нескольким направлениям. Мы получили доступ к мерам поддержки со стороны города — от субсидий до помощи в поиске офисов и промышленных помещений, а также информационную и структурную поддержку. Плюс мы сейчас с помощью кластера прорабатываем вопрос нашего размещения в инновационном научно-технологическом центре МГУ «Воробьевы горы»», — рассказал генеральный директор Success Rockets Олег Мансуров.

Другая фирма - «Алет» - занимается разработкой беспилотника, который сможет транспортировать грузы весом до 600 кг на дальние расстояния. Летающими устройствами занимается другой член кластера - «Ховер».

Кроме того, ожидается, что в 2022 году в городе будут запущены речные трамваи, работающие на электричестве. Они будут представлять собой новый вид городского транспорта. Активно проходит модернизация речной навигации, стартовала реконструкция Южного речного вокзала.

Технологии используют и в такой важной сфере, как медицина. Например, жители с аллергией могут проходить аллерген-специфическую иммунотерапию (АСИТ).

-- Фото: mos.ru