Совфед одобрил закон о лишении свободы за призывы к участию в незаконных акциях

На пленарном заседании в пятницу Совет Федерации единогласно одобрил закон об уголовном наказании за распространение фейков о Вооруженных силах РФ, их дискредитации, в том числе призывы к участию в несогласованных акциях.

В тексте закона говорится, что за публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования войск, к осужденному может быть применено наказание в виде штрафа до 300 тыс. рублей или в размере его зарплаты за два года, либо до трех лет принудительных работ, либо до шести месяцев ареста, либо до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности на тот же срок.

Если эти действия стали причиной чьей-то смерти или причинения вреда здоровью, повлекли за собой порчу имущества, массовые нарушения общественного порядка или создали помехи для работы транспортной или социальной инфраструктуры, то штраф может достигать одного млн рублей, а срок лишения свободы может увеличиться до пяти лет. Это грозит тем, кто до этого в течение года привлекался к административной ответственности за подобное правонарушение.

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас призвал жестокими способами пресекать подобные действия внутри страны. По его словам, в нынешней ситуации распространение ложной информации и дискредитация российских войск «являются не просто дестабилизацией обстановки, это уже фактически ведение информационной войны против российского государства».