Сотрудники УНК ГУ МВД России по г. Москве выявили грубые нарушения законодательства в аптеке

«Оперативниками Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по г. Москве на территории Западного округа выявлена аптека, осуществляющая безрецептурный отпуск лекарственных препаратов наркозависимым лицам для немедицинского употребления», – сообщила заместитель начальника пресс-службы ГУ МВД России по г. Москве Екатерина Гузь.

В полицию поступило обращение от жителя столицы с жалобой на аптеку, расположенную на Кунцевской улице. Граждане были обеспокоены скоплением наркозависимых лиц, которые покупали в местной аптеке запрещенные препараты и употребляли их около подъездов. Полицейские незамедлительно отреагировали на заявление.

При проведении осмотра аптечного пункта установлено неучтенное хранение лекарственных препаратов, подлежащих предметно-количественному учету, не состояли на учете такие лекарства, как «Нурофен-Плюс» 12 таблеток без потребительской упаковки, «Залдиар» в количестве 45 таблеток и 90 таблеток без потребительской упаковки, капли «Цикломед» (1%, по 5 мл) в количестве 43 флаконов, «Каффетин» в количестве 120 таблеток, «Терпинкод» 90 таблеток и 30 таблеток без потребительской упаковки, «Пентанов-Н» в количестве 20 таблеток, «Седал-Н» 40 таблеток.

По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении в отношении юридического лица по признакам административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией)», в рамках которого проводится административное расследование.

Материалы административного расследования направлены в Арбитражный суд г. Москвы для принятия решения.

За данное административное правонарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

УНК ГУ МВД России по г. Москве