Собянин возобновил работу всех строительных и промпредприятий с 12 мая

Мэр Москвы разрешил строительным и промышленным предприятиям работать с 12 мая 2020 года. Новость об этом появилась в персональном блоге Сергея Собянина.

«Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений. Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным. Президент потребовал действовать предельно аккуратно, исходя из реальной эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах Федерации», - написал мэр.

Он также добавил, что ежедневный прирост зараженных по-прежнему велик.

«Сделаны очень важные шаги к победе над коронавирусом. И это – огромная заслуга москвичей, которые в большинстве своем выполняют требования самоизоляции и социального дистанцирования.<….> Поэтому, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 г. мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей. Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова», - прокомментировал градоначальник.

«Начиная с 12 мая 2020 г. могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов. При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима. На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома», - добавил он.

Людям с хроническими болезнями и беременным на работу выходить пока нельзя. Также оставаться дома должны люди с признаками заболевания, ОРВИ. При выходе на работу после выздоровления необходимо показать справку от врача.

Работодатель обязан обеспечить социальное дистанцирование, если есть необходимость, поставить перегородки между рабочими местами. Работники обязаны быть в индивидуальных средствах защиты. Сотрудников нужно регулярно проверять на коронавирус.

Если требования будут не соблюдаться, возможно временное закрытие предприятия. По словам мэра, указанные предприятия открывают первыми, потому что это представляет наименьшую опасность из-за низкого уровня контактов с окружающими. Также это должно дать большой мультипликативный эффект в городскую инфраструктуру.

Планируется, что благодаря этой мере к работе вернутся 500 тыс. москвичей. Также с 12 мая в городе нужно будет обязательно носить маски и перчатки.

«Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси», - пишет Собянин.

Работа некоторых предприятий торговли, общепита, культуры, сферы услуг и ряда других сфер пока приостановлена до 31 мая. Годовые оценки в школах будут выставлять до 15 мая. Школьники 1-8 и 10 классов будут учиться дистанционно в режиме свободного посещения с 18 до 31 мая. Девятиклассники и одиннадцатиклассники учатся дистанционно до 31 мая.

Цифровые пропуска для передвижения на работу, оформленные ранее, продлят до 31 мая автоматически.

-- mos.ru